Devitalizzazione incisivo?
Gentili Dottori,
sono disperato perché il dentista mi ha detto che devo devitalizzare l'incisivo superiore sinistro. Tale dente, in apparenza sano come gli altri, solo al tatto più fino dell'incisivo superiore destro, ha cominciato a darmi un po' di dolore/fastidio in risposta agli stimoli del caldo e/o del freddo, e alcune volte masticando, circa due anni fa. Il tutto si verificava sporadicamente e il dentista, non notando alcun problema evidente e dato che aveva precedenti, decise di farmi una lastra al dente, risultato: negativo. Il mio dente era sano. Eppure mi dava un po' di fastidio. Da quel momento il fastidio ha continuato a ripresentarsi con la stessa frequenza sino a poco tempo fa, quando ho cominciato a sentire dolore più acuto della durata di qualche minuto anche senza stimolo alcuno. Abbiamo rifatto la lastra e dalla radiografia si può ben notare una macchia scura in alto, vicino all'apice del nervo (la cui linea, a mio parere, appariva più sottile e forse più corta di quella dei denti adiacenti).
Mi è quindi stato riferito che per poterlo salvare si dovrà devitalizzarlo. Ma è possibile che non vi sia altra soluzione? Senza alcun apparente motivo quel dente ha deciso di andarsene in necrosi? Mettiamo che il dentista se ne fosse accorto due anni fa o che mi avesse fatto una lastra un anno fa che evidenziasse un "principio" di necrosi della polpa o altro problema, si sarebbe potuta evitare la devitalizzazione del dente? Non avrebbe dovuto accorgersene due anni fa quando ad ogni modo gli feci notare che il mio dente era "in modo visibile" meno robusto del gemello di destra?
Mi scoccia parecchio devitalizzarlo, perché ho solo 20 anni e perché sono sempre stato molto accorto nella cura e igiene dei miei denti, tanto che non ho mai avuto una sola carie!
Inoltre, nella stessa seduta di devitalizzazione mi faranno uno sbiancamento preventivo. Ma da quel che ho capito con le tecniche moderne di endodonzia ed un intervento corretto si riesce a devitalizzare e far rimanere dello stesso colore il dente senza sbiancamento necessario. E' vero? Il dente devitalizzato cambia colore da subito ed è quindi per tale motivo che si dovrà sbiancarlo preventivamente? In ogni caso, si riuscirà ad evitare discromia con gli altri denti? Ho anche sentito che a distanza di mesi o di anni, oltre a diventare più debole e a rischio frattura perché non più nutrito dall'organismo, il dente devitalizzato s'inscurirà- nuovamente?. Dovranno riaprirmelo e sbiancarlo ancora una volta indebolendolo ulteriormente?
Ultima domanda: sebbene non menzionato, il dente sarà sottoposto ad incapsulamento? Se sì, si noterà la differenza con gli altri denti?
Sono affranto e dispiaciuto per la faccenda, che mi ha turbato non poco.
Vi ringrazio anticipatamente per la disponibilità e attendo con trepidazione Vostre delucidazioni.

[#1]
Dr. Paolo De Carli Dentista, Ortodontista 1.5k 46
Gentile Paziente,
se un elemento dentario presenta una sintomatologia spontanea, un'area di radiotrasparenza apicale visibile con la Rx (macchia scura in alto, vicino all'apice del nervo) e non risponde alle prove di vitalità pulpare al caldo e al freddo, è un dente che necessita di terapia canalare (devitalizzazione) eseguita correttamente e con l'indispensabile ausilio della diga di gomma, legga qui
http://www.studiodecarli.com/1/conservativa_379886.html
Con queste doverose premesse e attenzioni, la terapia canalare non è una tragedia e può permetterle di salvare il dente, anche se va capito perchè questo dente appare più "debole" rispetto agli altri.
Questo però con un consulto on-line non è possibile saperlo.
"Ma è possibile che non vi sia altra soluzione?"
No.
"Senza alcun apparente motivo quel dente ha deciso di andarsene in necrosi?"
La necrosi della polpa dentaria può avvenire per svariate cause, per esempio traumi di cui lei non ha ricordo, abitudini viziate (mangiarsi le unghie), sovraccarico occlusale da malposizione dentaria o bruxismo (in apparenza sano come gli altri, solo al tatto più fino dell'incisivo superiore destro), processi cariosi, cause iatrogene da precedenti interventi (per esempio, otturazioni).
"Mettiamo che il dentista se ne fosse accorto due anni fa o che mi avesse fatto una lastra un anno fa che evidenziasse un "principio" di necrosi della polpa o altro problema, si sarebbe potuta evitare la devitalizzazione del dente? Non avrebbe dovuto accorgersene due anni fa quando ad ogni modo gli feci notare che il mio dente era "in modo visibile" meno robusto del gemello di destra?"
No.
"Ma da quel che ho capito con le tecniche moderne di endodonzia ed un intervento corretto si riesce a devitalizzare e far rimanere dello stesso colore il dente senza sbiancamento necessario. E' vero?"
Sì.
"Il dente devitalizzato cambia colore da subito ed è quindi per tale motivo che si dovrà sbiancarlo preventivamente? In ogni caso, si riuscirà ad evitare discromia con gli altri denti?"
Una corretta terapia canalare non comporta ineluttabilmente una discromia del dente, può succedere ma anche no.
"Ho anche sentito che a distanza di mesi o di anni, oltre a diventare più debole e a rischio frattura perché non più nutrito dall'organismo, il dente devitalizzato s'inscurirà- nuovamente?. Dovranno riaprirmelo e sbiancarlo ancora una volta indebolendolo ulteriormente?
Ultima domanda: sebbene non menzionato, il dente sarà sottoposto ad incapsulamento? Se sì, si noterà la differenza con gli altri denti?"
Normalmente questa terapia non impone l'esecuzione di una corona protesica per "salvaguardare" il dente ed evitare una frattura, salvo alcuni casi (che trovano d'accordo la maggior parte degli autori):