Come si interviene su questa cisti radicolare?
Dopo una TC massiccio facciale, in corrispondenza della sinfisi mentoniera si osserva la presenza di una cisti radicolare che ingloba gli apici degli incisivi inferiori e presenta una interruzione della parete anteriore.
Ogni tanto avviene uno spurgo tramite la fossetta sul mento.
Volevo sapere che tipo di intervento si puo eseguire, se è una cosa semplice o complessa.
Grazie

[#1]
Dr. Enzo Di Iorio Dentista, Odontostomatologo 3.2k 128
Dalla sua storia clinica emerge che nel 2011 chiese un consulto per una lesione in quella regione.
Probabilmente intervenire a quell'epoca sarebbe stato più semplice,meno invasivo e l'intervento sarebbe stato più facilmente risolutivo.
Se è presente una cisti radicolare (che è una entità nosologica ben precisa che rientra nella categoria delle cisti odontogene infiammatorie) va individuato l'elemento dentario o gli elementi dentari che ne sono responsabili, si tratta di elementi dentari con una necrosi settica (denti infetti). In primis va eseguita la terapia endodontica per eliminare l'infezione dentale, successivamente, se la lesione è di grandi dimensioni come mi sembra di intuire nel suo caso,solitamente si esegue la sua rimozione chirurgica con un intervento che si chiama cistectomia, generalmente associato al taglio dell'apice radicolare dei denti coinvolti nella lesione (apicectomia) e completato dalla loro otturazione retrograda.
Il dentista ed il chirurgo orale o maxillo-facciale che la prenderanno in carico sapran spiegarle tutto nei dettagli.
Cordialità
Dr. Enzo Di Iorio
Chirurgo Odontoiatra specialista
enzodiiorio@hotmail.it
[#2]
Dr. Carlo Alessandro Aversa Dentista, Medico legale 444 11
la risposta via web a una tale domanda è certamente una cosa complessa.