Fastidio dente
Salve
Vi scrivo perchè ho un dente che da tempo ormai mi dà problemi.Anni fa lamentavo un fastidio ad un dente ( premolare sinistro ) ... fastido che è stato attribuito ad una carie . Curata la carie ho sempre avuto lo stesso fastidio . Il dentista ha sempre sottovalutato la cosa secondo me ... effettuata una radiografia non emerse nulla . Ma il fastido era sempre li' . Il dentista allora decise di devitalizzare il dente . Cosi' quest estate il dente è stato devitalizzato ; il dottore disse che il nervo era infiammato . Da allora ho sempre sentito quel dente come " un pezzo di marmo " , sentivo la differenza rispetto agli altri ... credo fosse normale questa mia sensazione essendo il dente devitalizzato . Dovrei mettere la capsula ma proprio da un po di giorni è tornato quel fastidio : sento dolore alla pressione e se " batto" il dente con il dito sento dolore .
Cosa diavolo puo' essere ? Ma se il dente è stato devitalizzato come è possibile che io senta dolore ?
A giorni andro' dal dentista.
Nel salutarVi cordialmente mi scuso per il disturbo .

[#1]
Dr. Alessandro Cappelli Dentista, Odontostomatologo 716 21
Un dente devitalizzato puo' dare fastidi per vari motivi: fratture, infiammazioni in apice, infiammazioni parodontali, sovraccarico occlusale.
Senza una analisi approfondita e' difficile dirlo e si possono solo ipotizzare delle cause.
Se lei fa presennte il fatto al suo dentista , forse questo per esclusione arrivera' alla causa.
Cordiali saluti
Dr. Alessandro Cappelli
Medico Odontoiatra- Master in Chirurgia Orale e implantologia avanzata
www.studiodontoiatricocappelli.it
www.drcappelli.it
[#2]
Dr. Giuseppe Oscar Muraca Dentista, Odontostomatologo 4k 84
Naturalmente se prima non si scopre il motivo del fastidio non faccia nessuna corona su quel dente.
Saluti
Dr.Oscar G.ppe Muraca
La risposta ha carattere puramente informativo.
Salute orale