Esami radiologici dentali info
Salve, l'anno scorso ho fatto dal mio dentista una OPT digitale per estrarre un molare superiore devitalizzato da anni e che ormai mi avevano consigliato di togliere essendo praticamente scavato totalmente al suo interno. Tra un mesetto invece dovrei tornare dal sentista per curare 4 carie ai 4 molari inferiori (2 in fondo da un lato e 2 i fondo dall'altro). Premetto che nessuna di queste mi dà alcun dolore o problemi per adesso.
Ora..dietro agli ultimi 2 molari di ogni lato ho da una parte un dente del giudizio semincluso e dall'altra un dente del giudizio totalmente incluso (entrambi i denti del giudiziodi ogni lato sono comunque inclinati nell'OPT e premono sul molare davanti, cioè il 7° credo).
Il mio dentista mi ha già detto che ci vorranno anche delle endorali per vedere le carie ai molari e, se si dovesse ritenere necessario estrarre i denti del giudizio di ogni lato per curare le suddette carie, anche una TAC Dentalscan.
Detto tutto ciò le mie domande sono le seguenti a cui prego di rispondere punto per punto per maggiore chiarezza personale:
1) A distanza di meno di un anno dall'OPT (fatta a maggio 2011) quale pericolo reale e stocastico si corre a sottoporsi tra un mesetto alle RX endorali per 4 molari ed eventualmente pure ad una TAC Dentascan? Cioè il pericolo nella sommatoria di tutti questi raggi in meno di un anno??
2) E' vero che nel caso dovessi fare una Dentascan sarebbe da preferire una 3D CONE BEAM con emissione molto inferiore di radiazioni ionizzanti emesse?
3) Da alcune parti questa tecnica si dice con il 70% in meno di radiazioni rispetto ad una normale TAC Cranio, su altri siti si dice del 90% inferiore, su altri ancora pari a circa 2 OPT digitali e su altri siti ancora poco superiore ad una OPT (viene riportato il valore di circa 0,029 msv). Qual'è l'assoluta verità????..........
4) A Lucca o nelle vicinanze dove potrei trovare questo moderno macchinario? Da chi potrei informarmi se il mio dentista non sapesse dove indirizzarmi in tal senso?
Grazie a tutti delle rispote che mi darete (spero punto per punto come già richiesto).

[#1]
Dr. Marco Finotti Ortodontista, Gnatologo, Dentista 5.7k 113
la panoramica è solitamente inutile per la diagnosi di carie che si fa con la visione diretta e giustamente come detto dal collega con le rx endoorali
la tac servirà per l'estrazione dei denti del giudizio onde valutare al meglio la loro posizione e il rapporto eventuale con le strutture nervose vicine
si
l'assoluta verità non esiste in quanto non conosciamo le macchine utilizzate e confrontate tra loro
dal medico di base
cordiali saluti
Finotti Marco
www.centromedicovesalio.it
[#2]
Dr. Armando Ponzi Dentista, Anatomopatologo, Gnatologo, Medico estetico 2.1k 56
Gentile paziente,
ad integrazione di quanto detto dal collega al punto 3:
Una opt=18-37 microsievert circa in base al macchinario
una rx endorale=6-7 microsievert (se digitale)
Cone Beam 2 arcate= 60-120 microsievert in base al macchinario
Dentasca 2 arcate da 1000 a 2000= microsievert in base al macchinario.
Tempi di riposo dopo rx endorale=0(corrisponde a 2 ore di esposizione al sole circa)
Tempi di riposo dopo opt= 2 giorni circa
Tempi di riposo dopo Cone Beam=2 settimane circa
Tempi di riposo dopo Dentascan=6-8 settimane circa
Microsievert=unita di radiazione assorbita.
Cordiali saluti
Dr. Armando Ponzi
www.sgfmedical.it
[#3]
Utente
Ringrazio entrambi i medici che mi hanno risposto. In particolare mi pare estremamente preciso l'approfondimento del Dott. Ponzi sui tempi di riposo dopo le varie esposizioni radiologiche. Ultime 2 domande:
1) Sia per le Endorali che per la 3D Cone Beam è da richiedere SEMPRE il collare piombato di protzioni per le strutture del collo (Es. linfonodi e tiroide)?
2) Una RMN (anche se so che solitamente individua meglio i tessuti molli che ossei) potrebbe comunque essere scelta al posto della 3D Cone Beam che comunque emette radiazioni ionizzanti, per l'estrazione dei denti del giudizio e per valutare la posizione del nervo e del canale mandibolare?
Ovvero quando una persona si deve levare questi denti inclusi o seminclusi non è possibile esimersi dal prendere tutti questi raggi???
Mi sembra importante che il dentista individui bene il problema e non faccia danni a strutture vicine (vedi osso, nervo, ecc) tutelandosi poi anche per sè stesso e per la sua professione, ma mi sembra davvero assurdo che un paziente debba essere costretto a non poter scegliere, anche a pagamento, di sostenere un esame come un RMN con radiazioni elettromagnetiche meno nocive al posto della TAC!!
Spero in una possibile via d'uscita. Come avrete già capito non sono affatto propenso a prendere tutti questi raggi x, visto che già viviamo in un mondo abbastanza inquinato da tutto e per natura sono un salutista, vegetariano e poco propenso ad intossicarmi con farmaci (e radiazioni..) in genere.
[#4]
Dr. Alessandro Cappelli Dentista, Odontostomatologo 716 21
1) Sia per le Endorali che per la 3D Cone Beam è da richiedere SEMPRE il collare piombato di protzioni per le strutture del collo (Es. linfonodi e tiroide)? E gonadi : Si
NO!
La risposta l'ha gia' messa nella domanda solamente prospettandola come un interesse esclusivo dl dentista. In realta'il primo a beneficiarne sarebbe lei potendosi vedere solo in questo modo se ci sono situazioni anatomiche che possano fare prevedere complicazioni o meno.
Lei e' libero di rifiutare ogni tipo di radiografia , cosi' come il dentista e' libero di rifiutare l'estrazione se non ha in mano gli elementi per porre una diagnosi e valutare i rischi.
Se lei comunque , in nome del rischio (molto basso) da radiazioni ionizzanti preferisce assumersi il rischio che il dentista lavori alla cieca e faccia danni allora( con il suo benestare) basta che firmi un consenso informato in cui dichiara di essere a conoscenza dei rischi e che rifiuta qualsiasi indagine radiografica.
Dr. Alessandro Cappelli
Medico Odontoiatra- Master in Chirurgia Orale e implantologia avanzata
www.studiodontoiatricocappelli.it
www.drcappelli.it
[#5]
Utente
La ringrazio infinitamente delle esaustive risposte Dott. Cappelli. Quanto tempo secondo lei dunque è corretto che passi, al fine da ridurre al minimo i rischi da radiazioni, tra ogni esame tra i seguenti??: