Devitalizzazione e incapsulamento
Buongiorno a tutti.
Qualche settimana fa, mentre mangiavo, mi si è spaccato il primo molare dell'arcata inferiore dx.
Il mio dentista valutando l'estensione e profondità del danno, mi ha sottoposto a cura canalare e proposto l'incapsulamento.
Oltre a ciò, dalla radiografia da lui richiesta, è emerso che il primo molare di fianco al secondo (su citato) presenta un'infiltrazione.
Quest'utlimo era già stato devitalizzato lo scorso anno in quanto lesionato dal dente del giudizio incluso, poi estratto.
Anche in questo caso il dentista mi ha prospettato l'incapsulamento.
In termini economici, il preventivo è di 1300 euro (500 per le singole corone e 300 per la canalizzazione).
Vorrei chiedere un vostro consulto e inoltre, considerando che lo studio si trova in periferia di Napoli, una valutazione sul preventivo.
Grazie.

[#1]
Dr. Marco Finotti Ortodontista, Dentista, Gnatologo 5.7k 113
se il collega ritiene necessaria la protesizzazione in quanto l'elemento è molto ricostruito è questa una prassi corretta
non possiamo per regolamento parlare di prezzi ma quanto richiesto è comunque assolutamente consono
cordiali saluti
Finotti Marco
www.centromedicovesalio.it
[#2]
Dr. Giuseppe Oscar Muraca Dentista, Odontostomatologo 4k 84
La protezione tramite corona di un elemento devitalizzato dipende da quanto dente residuo rimane (in termini sia di quantità che qualità). Per quanto riguarda il preventivo mi sembra normale (anzi da me avrebbe speso qualcosina in più), ed in più vorrei dirle che il fatto di trovarsi in periferia non declassa lo studio. Un bravissimo ed onesto odontoiatra può lavorare anche in campagna (sarebbe il mio sogno avere uno studio in campagna, circondato dal verde...)!
Cordialmente
Dr.Oscar G.ppe Muraca
La risposta ha carattere puramente informativo.
[#3]
Utente
Ringrazio sentitamente per le pronte risposte.
Per quanto riguarda l' aver specificato la posizione in periferia dello studio dentistico vorrei precisare che non intendevo declassare ma semplicemente darvi un elemento di raffronto economico (credo che i costi di una struttura in centro città siano maggiori).
Provvederò a seguire il percorso di cura stabilito.
Grazie.
Salute orale