Rimozione impianto dentale
Mi chiamo giovanna e vorrei un consulto per capire come agire.Un anno fa il mio dentista mi ha tolto un 46 fratturato e previo consenso informato,opt e rx endorale mi ha inserito un impianto postestrattivo,già durante l'intervento avevo sentito qualcosa tipo scossetta,per poi accorgermi che nel lato operato permaneva una parestesia che il dentista mi disse dovuta alla preparazione invasiva o all' anestesia ma cmq reversibile in qualche mese.Così ho atteso e all'inizio c'è stata una remissione dei sintomi,tipo non avevo più il bruciore e la zona di interesse era più piccola,inoltre ho fatto una cura di vit.B12 per un mese come consigliatomi ma senza risultati.Ora dopo un anno ho fatto una tac dove si vede l'impianto proprio sopra il nervo ) il dentista mi ha proposto di rimuovere l'impianto come unica soluzione ma non mi garantisce la risoluzione del problema.Premesso che ho chiesto un altro consulto e mi è stato proposto di non rimuovere l'impianto che cosa posso fare per togliermi questo fastidio senza perdere il dente o posso fare qualche altro tipo d'intervento?

[#1]
Dr. Marco Finotti Ortodontista, Gnatologo, Dentista 5.7k 113
-purtroppo la rimozione dll'impianto ad un anno di distanza non servirà a nulla in quanto la lesione neurologica è stabilizzata
-per togliere l'alterazione della sensibilità ormai non può fare più nulla
mi spiace non esserle utile
cordiali saluti
Finotti Marco
www.centromedicovesalio.it
[#2]
Dr. Giuseppe Oscar Muraca Dentista, Odontostomatologo 4k 84
La sintomatologia parestesica adesso riguarda solo una piccola zona? Se sì il mio consiglio è quello di lasciare tutto come sta (soprattutto se impianto e protesi vanno bene). Poi dalla TAC si vede che l'impianto ha danneggiato il decorso del nervo mandibolare o è solo addossato ad esso (rapporto di continuità o contiguità?). Ciò è importante per una considerazione prognostica futura.
Cordialmente
Dr.Oscar G.ppe Muraca
La risposta ha carattere puramente informativo.
[#3]
Utente
Dalla tac sembra contiguo al nervo ma cmq il dentista che mi sconsigliava di levarlo mi disse che il nervo poteva anche esser stato lesionato con le frese di preparazione.Io cmq ho letto un pò su internet che esiste una terapia con cortisoni o benzodiazepine o addirittura un intervento chirurgico vero e proprio di decompressione del canale,ma io sinceramente avrei paura anche perchè chi mi dice che sarebbe risolutivo o addirittura peggiorativo?Grazie delle risposte presenti e future.
[#4]
vero che il nervo potrebbe essere stato lesionato con la fresa
le terapie a questo punto sono inefficaci
solo come remota ipotesi una ricostruzione microchirurgica effettuata da un neurochirurgo con esperienza specifica potrebbe sortire un effetto auspicato ( ma è un'ipotesi )
[#5]
Secondo il mio parere, il gioco non vale la candela.
Anche se è brutto dirlo, ma le conviene accettare questo deficit sensoriale.
Auguri e cordiali saluti