Granuloma apicale molare inferiore
Buondì dottori,
ieri a causa di forte dolore, ho eseguito panoramica che ha evidenziato 2 granulomi apicali.
Il primo, l'origine del dolore, è alla base di un molare superiore che è stato incapsulato 6 mesi fa, per il quale verrà eseguita apicectomia.
Per il secondo invece, alla base di un molare devitalizzato circa 10 anni fa, il dentista mi ha consigliato di apettare a trattarlo visto che è di dimensioni contenute e asintomatico.
Posso stare tranquillo e monitorare la situazione magari facendo un RX tra un paio d'anni?
grazie

[#1]
Dr. Cataldo Palomba Dentista 3.1k 92
Gentile Signore,
di solito èmeglio intervenire subito, poichè una lesione periapicale tende nel tempo ad aumentare di dimensioni senza considerare che spesso può stimolare la formazione di una cisti apico-radicolare, lesione che è più arduo eliminare con il ritrattamento endodontico, anche se non impossibile.
Eventualmente i controli tramite rx endorale dovrebbero essere più ravvicinati, almeno annuali.
Cordiali Saluti
Risposta ad esclusivo scopo informativo, non costituisce diagnosi, non sostituisce la visita medica.
[#2]
Dr. Sergio Formentelli Dentista, Gnatologo, Ortodontista, Odontostomatologo 7.6k 228
No.
Non può stare sicuro.
Granuloma significa infezione cronica. Quando si acutizza, si chiama ascesso.
Le infezioni vanno curate.
Quelle acute è evidente a tutti.
Quelle cronache vanno curate, come è evidente a chi possiede conoscenze biologiche (che dovrebbero essere patrimonio comune di ogni dentista).
www.studioformentelli.it
Attività prevalente: Gnatologia e
Implantologia (scuola italiana)