La radiografia x gli ottavi,
Salve, cari dott. ho fatto la radiografia x gli ottavi, e il referto dice: "disodontiasi degli ottavi parzialmente inclusi". Veramente in 30 anni ho avuto 2 mesi fa solo un gonfiore attorno l'ottavo destro inferiore duratomi una settimana. Il dentista mi consiglia di estrarre i due ottavi inferiori. E proprio necessario l'estrazione? Se possibile volevo un consiglio vostro..grazie anticipatamente..

[#1]
Dr. Lorenzo Ricapito Dentista 316 9
Gentile utente,
se fossero stati completamente inclusi si sarebbe potuto evitarne l'estrazione.
L'inclusione parziale indica che la corona affiora dalla mucosa con problemi di infiltrazione batterica: il minimo che si possa avere sono le infiammazioni delle gengive circostanti il dente, ma non è infrequente l'insorgenza di carie a carico dello stesso dente del giudizio o, peggio ancora, a carico del molare che lo precede.
Ritengo che debba seguire il consiglio del suo odontoiatra soprattutto perchè le ha eseguito una ispezione diretta ai denti interessati oltre che visionare la radiografia panoramica.
Cordiali saluti.
Dr. Lorenzo Ricapito.
Perfezionato in Odontoiatria Pediatrica.
Perfezionato in Odontostomatologia dello Sport.
[#2]
Dr. Marcello Fantini Dentista 786 25
Bisognerebbe valutare come sono inclusi perchè se è possibile togliere parte della gengiva che ricopre la corona esponendola del tutto o quasi, si potrebbe evitare l'estrazione. Questo solo chi la visita e può vedere la radiografia può valutarlo.
Saluti.
Dr. Marcello Fantini
Chirurgia orale - Implantologia
www.studiofantini.jimdo.com
Salute orale