Estrazione di un dente in disontosiasi
nel 2004 a mia figlia dopo una TAC DENTALSCAN le è stata diagnosticato che un dente dal giudizio era in disontosiasi. ci siamo recati da un dentista per l'estarzione ed esso si è rifiutato di togliere il dente perchè esso era posizionato sopra un nervo e vi era la possibilita di un danno permanente, quindi ci ha consigliato di rivolgersi ad una struttura ospedaliera di di Maxillofacciale. abbiamo contattato e chiesto una visita al primario dell'ospedale il quale dopo la visita ci confarmava la necessità di togliere il dente. il dente è stato tolto ma dall'estrazione ad oggi mia figlia soffre di mal di denti terribili , il dolore prende dall'orecchio ,alla mandibola e fino a metà bocca.
sono stati devitalizzati altri 2 denti vicini al dente del giudizio estratto in precedenza e poi dopo 1 anno sono stati tolti poichè si ipotizzava che fossero questi 2 denti che procuravano quel dolore contnuo.
tolti i 2 denti il dolore sudetto è tutt'ore presente. Siamo stati anche in cliniche specializzate hanno provato dei BITE di di diverso tipo ma il dolore resta. siamo andati in ospedale nel reparto antalgico e dopo valutazione hanno fatto infiltrazioni che calmavano il dolore, dopo questa serie di cure hanno fatto l'agopuntura ( che si è dimostrata la più efficace nel toglire il dolore)l'agopuntura veniva praticata 2 volte l'anno per 8 sedute cadauna. durante la gravidanza il dolore è scomparso senza agopuntura e senza antidolorifici, ma dopo circa 2 mesi il parto il dolore si è ripresentato.recentemante abbiamo consultato un dentista il quale propone un impianto per ristabilire il corretto posizionamento della mandibola. la descrizione esposta è molto sintestica ma vi chiedo gentilmente di darci un vs. parere in merito ed eventualmente a chi possiamo rivolgersi per risolvere questo grosso probblema di mia figlia. vi ringrazio per quanto potete fare.

[#1]
Dr. Marcello Fantini Dentista 786 25
Mi spiace solo che sono stati estratti due molari sani senza alcuna ragione, la prima cosa che penso è che possa trattarsi di un problema gnatologico legato ad un problema dell' occlusione. Visto che molti colleghi hanno visitato sua figlia ritengo di poter escludere la presenza di carie, granulomi o tasche parodontali. Potrebbe essere anche una nevralgia trigeminale o un problema legato all' estrazione del dente del giudizio.
Provi a dirci in quali occasioni insorge il dolore (la notte, dopo la stimolazione di alcune zone della testa, magari pettinandosi o lavando il viso, dolore spontaneo etc.)
Saluti.
Dr. Marcello Fantini
Chirurgia orale - Implantologia
www.studiofantini.jimdo.com
[#2]
Attivo dal 2011 al 2011
Ex utente
il dolore insorge in qualsiasi momento della giornata in particolare quando è un pò stanca e in occasione del ciclo mestruale, dura qualche giorno poi si attenua ( anche perchè prende antidolorifici ) poi, dopo alcuni giorni ritorna e coi via
il nostro sopetto è che il chirurgo della maxillofacciale dell'ospedale di mantova durante l'estrazione abbia lesionato il nervo trigeminale
se cosi fosse cosa si potrbbe fare, a quale specialista si dovrebbe rivolgere? oppure dovrà convivere per sempre con questi dolori (dovrà continuare con l'agopuntura? visto che è abbastanza efficace?
Ps. dall'estrazione del dente del giudizio ad oggi è stata dai seguenti specialisti: odontoiatrici vari, gnatologo, fisioterapista, neurologo, specialista in teraia antalgica.
caro dottore la rigrazio per la sua cortese risposta e so che è molto difficile dare responsi senza avere la possibilità di una visita e un quadro clinico completo.
in attesa di un suo riscontro le porgo cordiali saluti
[#3]
Dubito che sia stato lesionato il nervo alveolare inferiore, se così fosse stato avrebbe perduto la sensibilità nel territorio di innervazione. Tuttavia la prima cosa che le devo chiedere è se dopo l' estrazione ha effettuato una nuova panoramica o TC per escludere residui radicolari o lesioni cistiche al fine di poter studiare la situazione dopo l'estrazione.
Ci faccia sapere.
Salute orale