Radice inclusa dente del giudizio
Buongiorno, sono una ragazza di 23 anni che ha subito un'estrazione del dente del giudizio inferiore sinistro a fine giugno 2007. Purtroppo il mio dentista non mi ha estratto un pezzettino di dente in quanto toccava il nervo. Quest'estate la parte mi si è gonfiata e ho preso l'antobiotico. Pochi giorni fa mi è successa la stessa cosa. il dentosta mi ha fatto una radiografia e si è accorto che l'infezione/infiammazione è dovuta allo spostamento di questo residuo lasciato. Mi ha prescritto delle punture di antibiotico per 7 giorni. Tra 2 settimane mi riaprirà e cercherà di toglierlo. Mi ha detto che quasi mai capita.. E' possibile che questo residuo si sia spostato dalla radice e io a parte il gonfiore non ho sentito male tipo fitte..Ho paura che riaprendomi mi tocchi il nervo...E se fosse ancora sul nervo e non riuscisse a tolgierlo esiste qualche metodo per estrarlo? Perchè se ogni 2 settimane mi viene l'infezione.....grazie mille per la vostra disponibilità!

[#1]
Dr. Alberto Ricciardi Dentista 65 2
Cara amica, data la delicatezza della cosa, se son si fida del suo dentista, si rivolga alla clinica odontostomatologica dell'università più vicina.
Saluti.
Dr. Alberto Ricciardi
Odontoiatra - Ipnotista
via Fratelli Rosselli 16, 87075 Trebisacce (CS)
tel 3495338167
[#2]
Utente
grazie mille della risposta.
Il mio problema però è sapere se esiste una tecnica adeguata per il mio delicato caso.
[#3]
Certo che esiste!
Un chirurgo maxillo-facciale, ma anche un buon odontoiatra con adeguata esperienza di estrazioni chirurgiche le può togliere quel residuo radicolare senza conseguenze.
In bocca al lupo...e... ci tenga informati.
[#4]
Utente
Ora vedo un po' se riesce il mio dentista (che è anche chirurgo) altrimenti dovrò recarmi in qualche ospedale...perchè cmq nel mio caso non posso tenerlo a vita...mi ha detto sempre il mio dentista, che ad alcune persone non causa complicanze...ma evidentemente...non è prorpio il mio caso.. :( cmq vi terrò aggiornati..
[#5]
Utente
il ghiaccio fa bene per il mio gonfiore? all'interno mi si è formata una striscietta di pus credo...
[#6]
Utente
le punture ke sto facendo sono LINCOCIN ,,,, finisco domenica ma ho ancora una striscetta di pus ...
[#7]
Per il momento fa bene ad attenersi alle indicazioni terapeutiche suggerite dal suo dentista.
Il Lincocin solitamente va bene, ma può essere indicato un trattamento contemporaneo con penicillina o analoghi, nel caso che l'infezione coinvolga tessuti molli...ma questo il suo dentista lo sa, e deciderà lui il da farsi.
Infine, non si preoccupi troppo del PUS, anzi si rallegri pensando che il suo sistema immunitario reagisce combattendo l'infezione
( il PUS, infatti, non è la causa dell'infezione, bensì il segno, la testimonianza visibile della battaglia in atto...i cadaveri lasciati sul campo di battaglia, dell'uno e dell'altro esercito ).
Una volta completato il ciclo di terapia antibiotica, è improbabile che l'infezione si ripresenti a breve termine, e l'osteolisi provocata da tutto ciò, renderà più facile l'avulsione del residuo.
Molto spesso capita che, a distanza di alcuni mesi l'apice lasciato, semplicemente VENGA A GALLA dalla gengiva, rendendo più facile la vita a tutti.
Si ricondi che "siamo fatti in maniera Tremendamente Meravigliosa" (Salmo 139:14)
Ps. il ghiaccio in questo caso potrebbe essere inutile. E' più indicato nella fase ACUTA dell'infiammazione, o addirittura PRIMA di essa.
A sua disposizione , Alberto
[#8]
Utente
Grazie mille per la risposta..leggendo mi ha "calmata" un po' perchè prima di tutto questo non ho MAI AVUTO PAURA DEGLI INTERVENTI E DEL DENTISTA..forse sono solo un po' spaventata...
Oggi ho avuto delle leggere fitte credo dove c'è la radice ( sa meglio di me che quando si tratta di denti il dolore fa brutti scherzi sembra una cosa invece è un'altra!) e..l'ansia è salita..la striscetta del pus ( che si trova esattamente sulla gengiva sotto gli ultimi due denti)c'è sempre..