Piccola area di osteorarefazione apico-radicolare di 26
buonasera. oggi ho fatto una radiografia ai denti. carie di alcuni elementi.piccola area di osteorarefazione apico-radicolare di 26. incluso e disodontiasico il 48. pregressa terapia conservativa di qualche elemento. che vuole dire???? grazie

[#1]
Dr. Sergio Formentelli Dentista, Gnatologo, Ortodontista, Odontostomatologo 7.6k 228
Prenda il referto e lo stracci pure, non serve a nulla.
La valutazione della panoramica deve essere fatta dal dentista che l'ha richiesta, per i motivi per cui l'ha richiesta.
Comunque significa che il 26 (primo molare sinistro) ha, probabilmente, un granuloma, e deve essere, se questa mia interpretazione fosse corretta, curato.
Significa anche che il 48 (dente del giudizio inferiore destro) è messo storto o è incluso.
L'ultima frase significa che c'è qualche dente che è stato curato.
Non scrivono neppure quali denti: si accontentano di dire "qualche".
www.studioformentelli.it
Attività prevalente: Gnatologia e
Implantologia (scuola italiana)
[#2]
Attivo dal 2009 al 2011
Ex utente
la ringrazio dottore...
Salute orale