Pseudo cisti del recesso inferiore mascellare
Gentile professore,causa una mia sofferenza alle mascelle manifestata da dolenzia
dentale, il medico di famiglia mi ha consigliato un rx del cranio.
Ho effettuato quanto consigliato , il risultato dell'esame e' stato il seguente:
apogenia dei seni fontali, pseudo cisti a sole nascente del recesso inferiore mascellare.
Premesso che soffre da tempo di un forma di rinite perennemente "acquosa", Le chiedo
se la mia sofferenza mascellare e' dovuta a tele pseudo cisti, e se si , cosa mi
consiglia da fare?
Nel ringranziarLa anticipatamente per la sua gentile risposta,
cordialmente la saluto.
Agnese(anni 42) - Avellino

[#1]
Dr. Emilio Nuzzolese Dentista, Gnatologo, Medico legale, Ortodontista 139
Non si allarmi del referto del radiologo. E’ probabile che la sua rinite sia aggravata da questa pseudocisti. In genere, però, non opera salvo alcuni casi. Per eliminare ogni dubbio sulla vicenda è fondamentale un consulto da un medico otorinolaringoiatra.
Cordiali saluti.
Dott. Emilio Nuzzolese
Odontoiatra, Dottore di Ricerca
Chirurgia Orale, Odontologia Forense
[#2]
Dr. Bruno Marcelli Dentista, Odontostomatologo 87
Gentile paziente, una pseudocisti non è una patologia di allarmea a meno che non invada completamente il seno mascellare. Le consiglio una visita Otorinolaringoiatrica per poter meglio valutare la situazione generale, forse più su base allergica. Cordialmente, Dott. Bruno Marcelli
Rinite