Gengivite, paradontite, stomatite o cosa?
ANTEFATTO: Un sera di alcune settimane fa ho baciato una ragazza appena conosciuta. Non mi sembra che avesse erpes. Contemporeneamente quel giorno ho smesso di fumare per alcuni giorni.
PRIMI SINTOMI: il sabato successivo, ovvero dopo 8 giorni, avevo già ripreso a fumare come un turco. nel giro di due giorni le gengive si sono arrossate terribilmente e gionfiate; la parte interna delle gengive, nei denti superiore, sembrava come deformata dal gonfiore, con piccoli bozzi, le gengive sanguinavano molto al minimo contatto, la parte interna del labbro molto rossa, i denti dolovano nel masticare. ho avuto febbre, e otite (di cui comunque soffro da tempo) con molta frequenza.
VISITA DENTISTICA E OTORINO: dopo altri 4 giorni sono andato dal dentista per il costante dolore, sebbene non intensissimo, che mi ha fatto una radiografia veloce parlando di piccole sacco in cui si accumula il cibo e il tartaro, e mi ha fatto una veloce pulizia dei denti raccomandandomi a breve una visita più approfondita. ho fatto sciacqui 3 volte al giorni con sale e limone e poi un disinfettante con clorexidina. le gengive sono diventate meno violacee e meno sanguinanti, e i gonfiori sembrano spariti.
Al pronto soccorso otorinolaringoiatra mi hanno dato antibiotici per l'otite e alcol salicilico.
ORA: dopo altri 8 giorni, e da due ho smesso di smesso di usare la clorexidina e l'antibiotico per l'otite (devo ricomprarli). gli orecchi vanno bene, apparte piccoli fastidi, sulle gengive si notano pochi sparsi puntini bianchi, sono ancora sanguinanti e un po' violacee, si sta ripresentando un po' di febbre, con fastidi al lato sinistro dell'addome e aria nello stomaco, qualche dolore articolare al ginocchio e alla muscolo della gamba destra (ma ho avuto una leggera caduta di moto e ho fatto un po' di attività fisica due giorni fa).
Cosa devo pensare? A chi mi devo rivolgere? Potrebbe essere qualcosa di contagioso? Sono uscito con una ragazza e ci siamo baciati, non vorrei averle attaccato qualcosa.
Grazie in anticipo.

[#1]
Dr. Marcello Fantini Dentista 786 25
Dai primi sintomi poteva sembrare una gengivostomatite erpetica primaria, ma sarebbe da vedere se lei ha già avuto l' erpes altre volte, se si è da escludere. In alternativa varie infezioni da parte di virus influenzali e parainfluenzali potrebbero dare i sintomi descritti, compresa la gengivite. Ha fatto bene a fare l' ablazione tartaro di cui ha giovato. Saluti.
Dr. Marcello Fantini
Chirurgia orale - Implantologia
www.studiofantini.jimdo.com
[#2]
Utente
l'unica forma di erpes che ho avuto è il fuoco di sant'antonio, già da adulto, di tipo oftalmico.
ho già sofferto di gengivite, ma non così forte.
e la radiografia ha evidenziato che ho tutti i denti del giudizio messi male, soprattutto quelli di sotto che sono praticamente messi per orizzontale. ma non so se c'è una relazione.
ho ricomprato il colluttorio con la clorexidina e provo a smettere di fumare per vedere se la situazione migliora definitivamente, perchè per ora sono ancora piuttosto infiammato.
forse servirebbe un antibiotico o cosa altro? a questo punto mi devo rivolgere a un dentista o a un medico di base per esami o altro?
grazie dottor Fantini per la risposta.
[#3]
Lei dice che ha fatto una veloce (forse troppo?)pulizia dei denti, la gengivite può essere causata dall'accumulo di placca ed esacerbata dal fumo. Cerchi di pulire bene i denti e di usare il filo interdentale. Infatti a questo punto escluderei anche infezioni virali, visto il tempo passato dall' inizio dei simtomi. Provi a consultare un altro dentista, sentirà un altro parere visto che è difficile fare diagnosi online.
[#4]
Utente
sicuramente è stata una pulizia veloce...ho preso appuntamento all'ultimo istante, a causa del dolore, con un dentista trovato aperto il 30 di dicembre, con un appuntamento fissato la mattina stessa e durato non più di 20 minuti. attendo che in settimana nuova riapra il mio per avere un secondo parere, più approfondito.
grazie di nuovo dottore.
Salute orale