Palato leggermente gonfio
Buonasera,
Sono una ragazza di 21 anni.
Poco tempo fa ho notato che il palato a partire dall’elemento 16 verso l’esterno arcata dx è leggermente gonfio.
Il colore è roseo normale come il resto del palato.
Ho fatto una radiografia dell’elemento 16 e non sembrano esserci problematiche di granulo etc.
Quel dente nel 2017 era stato forzato tramite un intervento perché non scendeva.
Tuttavia ne leggo di ogni sul web.
Vorrei avere un parere oltre che quello del mio dentista che sostiene non esserci problemi e che sia una questione ormonale.
Ad oggi non so dire da quanto tempo sia così.
Metto anche l’apprecchio notturno.
Ho fatto anche panoramica e ora attendo risultati cone beam (principalmente per l’estrazione dei denti del giudizio che vorrò fare prossimamente).
Attendo un vostro riscontro grazie

[#1]
Dr. Diego Ruffoni Dentista 11.3k 395
Gentilissima utente, da quanto ci racconta, tutto sembra nella norma, la conferma ci sarà con il risultato della Cone Beam.
https://www.dentisti-italia.it/dentista-lombardia/dentista-bergamo/239_diego-ruffoni.html