Dente che schiocca se lo muovo
Salve sono un ragazzo di 21 anni, volevo chiedere se fosse normale se muovendo il molare superiore con la mano o con la lingua io percepisca un vago "schiocco" del dente.
Premetto che effettuo la pulizia dei denti ogni anno e ho eseguito da poco una radiografia che ha riscontrato il fatto che mi stiano per uscire i denti del giudizio.
È normale che io percepisca quello "schiocco"?
Io inoltre tendo a soffrire di bruxismo, di notte utilizzo i bite perché per un periodo ho portato l'apparecchio

[#1]
Dr. Diego Ruffoni Dentista 11.2k 394
Gentilissimo utente, lo schiocco deve essere valutato clinicamente da un odontoiatra, poi si potrà definire se normale o patologico.
https://www.dentisti-italia.it/dentista-lombardia/dentista-bergamo/239_diego-ruffoni.html