Residuo radicolare
Salve.
Volevo fare una semplice domanda.
Per valutare se dopo l'estrazione è ancora presente un residuo radicolare, è meglio eseguire una semplice panoramica (l'ho già fatta e non si evidenzia niente) o è meglio fare una tac dental scan?
Grazie per le eventuali risposte.
Porgo questa domanda perché a distanza di un mese e mezzo ho ancora gonfiore e sono in ansia

[#1]
Dr. Diego Ruffoni Dentista 11.2k 394
Gentilissima utente, le radiazioni sono dannose per la sua salute, per cui vanno prescritte da un medico dopo precise indicazioni. Nel suo caso le può prescrivere chi ha prescritto e letto la OPT.
https://www.dentisti-italia.it/dentista-lombardia/dentista-bergamo/239_diego-ruffoni.html
[#2]
Utente
Volevo chiedere, il gonfiore che ho da quando ho estratto il dente( un po è diminuito) può essere anche attribuito al muscolo massettere?
Il gonfiore è localizzato nella mandibola bassa. Vicino al mento diciamo.
Sto soffrendo anche di bruxismo in seguito all'estrazione