Guancia gonfia post estrazione dente
Un mese e mezzo fa ho estratto il dente del giudizio 38 all'ospedale.
Ho tolto i punti dopo 3 settimane.
Ho preso antinfiammatorio e un po si è sgonfiata la guancia.
Però comunque all'altezza della mandibola vicino al mento sono ancora leggermente gonfia.
E sento la guancia dura rispetto all'altra.
Ho fatto una panoramica e non c'è niente che si evidenzia di anomalo.
Volevo sapere quali altre lastre /tac/ ecografie potevo fare per capire il problema?
Grazie

[#1]
Dr. Diego Ruffoni Dentista 11.2k 394
Gentilissima utente, non c'è niente di anomalo, può stare tranquilla adattandosi a questa situazione, che potrebbe migliorare nel tempo.
Le radiazioni sono dannose per sua salute e vanno eseguite solo su prescrizione medica, con precise indicazioni.
https://www.dentisti-italia.it/dentista-lombardia/dentista-bergamo/239_diego-ruffoni.html
[#2]
Utente
Grazie. Purtroppo non la sto passando bene perché oltre a questo ho anche altri problemi avuti a seguito dell'estrazione. E non so che tipo di visita fare per capire che problema ho.
Mi si tappa l'orecchio dalla parte dell'estrazione e mi vengono tipo delle scosse nel volto da quella parte quindi nella guancia , che vanno ad estendersi verso il collo. Tutto questo a momenti nella giornata per pochi secondi.
Quindi non capisco se sia un problema dell'atm o un problema dei nervi..
Oppure se andare all'ottorino ( ma so già che non c'entra niente)
Lei cosa mi consiglia?
[#3]
È passato solo un mese è mezzo, gli accertamenti necessari sono stati eseguiti, c'è stato un intervento chirurgico importante, che potrebbe lasciare qualche fastidio nel tempo .