Corona impianto fuori occlusione
Buonasera.
Dopodomani mi verrà messa una corona in displicato su impianto.
Ho problemi di occlusione fatti presente dopo estrazione molare e due piccole otturazioni ma si è proceduto con l’implantologia.
Quando sono state prese le impronte con scanner mi è stato fatto capire che la corona sarà fuori occlusione.
In qjell’emiarcata contatto solo sull’ultimo molare, mentre su quella senza impianto su tutti e non benissimo (soprattutto premolare e canino) ma un po’ mi ci sono abituato. Permane una situazione di sbilanciamento.
Sto leggendo che con una corona fuori occlusione si hanno determinati rischi di retrazione e di estrusione.
Cosa consigliate di fare?
Devo rifiutare che mi venga avvitata se mi si confermerà che sarà fuori occlusione?
Grazie, non so come agire.

[#1]
Dr. Diego Ruffoni Dentista 11.2k 394
Gentilissimo utente, un dente naturale può intridere, estrudere, muoversi e ruotare.
Un impianto quando è osteointegrato non può fare alcun movimento, anche se non è presente l'antagonista, cioè senza occlusione.
https://www.dentisti-italia.it/dentista-lombardia/dentista-bergamo/239_diego-ruffoni.html
[#2]
Utente
Gentile dottore, mi riferisco appunto all’estrusione dell’antagonista che non avrà occlusione sulla corona dell’impianto. Estrusione a parte, che da quello che ha scritto ritengo dunque possibile, cosa comporterà questo impianto fuori occlusione in una situazione di sbilanciamento occlusale? Sul lato dell’impianto toccherò solo sull’ultimo molare? È stato corretto realizzare una corona fuori occlusione? Grazie.
[#3]
Per fuori occlusione intendono che non tocca l'antagonista?
Questo succede quando l'antagonista non è presente, se viene lasciato spazio tra antagonista naturale e impianto, il dente naturale potrebbe estrudere.
Chieda: cosa succede all' antagonista potrebbe estrudere?
Così avrà la corretta spiegazione.
[#4]
Utente
Per fuori occlusione è inteso che la corona resterà sospesa (molare superiore) senza nessun tipo di contatto con l’antagonista e il controlaterale inferiori. Sarà una corona che non eserciterà pertanto nessun contatto in occlusione. Da quello che scrivo do quindi per possibile l’estrusione dell’antagonista inferiore e mi preoccupo. A parte ciò, è corretto realizzare una corona di un impianto senza occlusione con antagonista e controlaterale, considerando che su quel lato contatto già solo sull’ultimo molare? Devo accettare che mi si avviti o farla rifare in occlusione? Per logica ritengo che una riabilitazione protesica debba sembra avere un’occlusione. Grazie.
[#5]
Deve farsi spiegare bene, il perché di questa cosa di sicuro ci saranno delle indicazioni, per fare questa scelta. Tenga conto che non hanno motivo di prestare delle non corrette.
[#6]
Utente
Buonasera, mi é stato detto che non occlude per non dare problemi all’impianto, in quanto non ho denti in occlusione su quel lato. Però così facendo sovraccarico il lato opposto. La scelta è giusta? Ho problemi di sbilanciamento con denti che si stanno rovinando sul lato opposto dove tocco comunque male. Grazie.
[#7]
Purtroppo senza riscontri clinici, non possiamo definire se è una scelta corretta.