[artropatia cronica atlo epistrofeica
Gentili dottori sono terrorizzata non tanto dalla prima parte del referto di cui già sapevo ma dalla seconda parte dove dice in via collaterale, soprattutto l'artropatica cronica della cerniera atlo epistrofeica. Potete dirmi se ho un qualcosa di grave? L'odontoiatra mi ha fatto eseguire Tac per impianti e mi ha detto di stare tranquilla ma io ho paura, soffro di ansia e sto malissimo.
CBCT MANDIBOLARE - del 25/10/24
L'esame TC DentalScan dell'arcata dentaria inferiore è stato eseguito con tecnica cone beam.
Si documenta granuloma apicale e periradicolare sul versante vestibolare del 45 con fistolizzazione a livello vestibolare.
Tasca parodontale sul versante linguale del 47, con sospetta carie recidiva sottocapsulare a tale livello.
Carie del colletto sul versante vestibolare del 35.
Piccole zone di sclerosi ossea appaiono poste caudalmente nella sede edentula del 46.
In via collaterale si segnala: residui radicolari nella sede del 27; micro calcificazioni a livello dei pilastri tonsillari in esiti flogistici; artropatia cronica della cerniera atlo epistrofeica.
Vi ringrazio di cuore per una cortese risposta

[#1]
Dr. Diego Ruffoni Dentista 11.2k 392
Gentilissima utente, le è stato detto di stare tranquilla, perché chiedere altri pareri, che potrebbero alterare il suo stato ansioso?
Il nostro rachide è composto da una serie di vertebre che si articolano tra di loro, tra la vertebra atlante e la vertebra epistrofeo, l'articolazione mostra un alterazione cronica di questo movimento. Può convivere benissimo, godendo di buona salute.
https://www.dentisti-italia.it/dentista-lombardia/dentista-bergamo/239_diego-ruffoni.html
[#2]
Utente
Grazie di cuore dottore. Purtroppo ciò che devo farmi curare a questo punto è soprattutto l'ansia ma come sa è molto difficile uscire da questo tunnel. IoBuon lavoro e buona giornata. Grazie ancora
[#3]
Utente
Gentile dottore ho fatto l'atro ieri estrazione di tre denti inferiori, premolare e molare. Ho i punti in bocca, mi hanno fatto un ponte provvisorio trasparente con denti sopra non so di quale materiale. Mi è difficile metterlo se non impossibile perché non so se essendo elastico ma duro posso allargarlo o introdurlo con una o due mani. Dottore sono traumatizzata, già essendo molto ansiosa non riesco a fare nulla. Oggi dovrò andare a lavoro e per me parlare è importante. Non sono un'esperta ma non mi è stato dato nessun supporto da quei dentisti. Ho paura. Bevo cose liquide e ho timore di iniziare a mangiare anche cose tenere se non riuscirò a mettere da sola il ponte. È normale? Sono terrorizzata. Terrorizzata. Non so cosa fare. Mi dia un consiglio la prego. Passerà? Sono forse capitata in mano sbagliate.
[#4]
Utente
Mi scuso ancora, mi ha appena detto che per i denti fissi in resina due mesi e definitivo in ceramica tre. Ma come è possibile devo portare il byte per due mesi mobile? Non c'è altro modo per avere un mobile diverso? Io non c'ho capito nulla. Sono molto demoralizzata. Grazie per la risposta
[#5]
Vada al lavoro, tranquilla che riuscirà a parlare ugualmente. Poi chiami lo studio e si faccia spiegare come utilizzare il provvisorio.
[#6]
Purtroppo si deve attendere una guarigione, dopo qualche settimana ci si abitua al provvisorio mobile.
[#7]
Utente
Grazie dottore. Io purtroppo vado in video, quindi non è un vezzo il mio o un mio capriccio. Per me avere un buon provvisorio è importante perché ne va del mio lavoro. Inoltre essendo tre denti di fila non so se un ponte provvisorio migliore potrebbe risolvere situazione. Spero che mi venga modificato perché le giuro che è impossibile mettere questo. Poi ci si abitua certo, ci mancherebbe! Ma magari un po' di informazione in più poteva essermi data prima da chi mi cura. E di questo me ne dispiaccio. Spero di trovare una soluzione giusta. Anche perché sono una persona estremamente ansiosa e questo non fa che peggiorare le cose. La ringrazio infinitamente.
[#8]
La posizione delle avulsioni è buona, nei video se parla a testa alta non si vede, perché espone la parte superiore.
[#9]
Utente
Grazie mille dottore le auguro una buona festa.
[#10]
Dr. Sergio Formentelli Dentista, Gnatologo, Ortodontista, Odontostomatologo 7.6k 228
Pensi che quando estraggo premolari e molari inferiori il provvisorio (fisso) non lo metto praticamente mai.
E rimovibile neppure.
Per me, se non sussistono problematiche di tipo gnatologico, può stare senza.
www.studioformentelli.it
Attività prevalente: Gnatologia e
Implantologia (scuola italiana)
[#11]
Utente
Questo volevo chiedere, ma è possibile stare senza protesi mobile (ponte tre denti che tra l'altro messa ieri mi dà anche fastidio alla gengiva sotto,) prima dei denti fissi e definitivi? E la masticazione? Poi per fare attività fisica leggera meglio con o senza protesi provvisoria momentanea? Grazie per la risposta.
[#12]
Le ho risposto proprio alla domanda che lei ha posto...
Non metto MAI (se non per ragioni estetiche) una protesi provvisoria rimovibile monolaterale su tre denti molari e premolari.
La compressione sulle mucose, se non ottimamente e continuamente gestite, può compromettere il successo implantologico: gli impianti DEVONO rimanere immobili e non sollecitati per i primi 2 mesi (almeno).
[#13]
Utente
Gentile dottore, mi scusi se insisto. Vado in video essendo giornalista ma a quanto pare non si vede il buco lasciato quando parlo. Ecco perché le chiedo questo. Inoltre vorrei chiederle ulteriormente se debba mangiare dall'altro lato. Comunque ho già informato il mio dentista che mi fissato un incontro con il tecnico. Grazie infinite.
[#14]
Il suo dentista le ha fissato un appuntamento con il tecnico?
Perchè non con l'otorino, il proctologo o la portinaia?
Scusi l'ironia....
Il tecnico non centra NULLA.
E se la visita, commette un reato.
Con impianti appena messi, lei DEVE masticare dall'altra parte.
Valuti attentamente le parle che le ho scritto, e valuti pure la sua fiducia e a chi l'ha riposta.
[#15]
Utente
No mi scusi io stavo parlando di un primo provvisorio mobile ma proprio di emergenza mi ha detto lui che deve essere ridefinito. Cioè in attesa dei denti in resina e i definitivi. Mi scusi ma davvero è diventata una odissea la mia dottore. Comunque le ringrazio infinitamente.
[#16]
Utente
Gentile dottore ho abbandonato la protesi mobile di tre denti tipo byte non so come descrivergliela. Il timore è che si potesse vedere il buco visto il lavoro che faccio. Il senso di malessere generale prosegue a distanza ormai di più di una settimana dalla estrazione, ciò si aggiunge a una condizione di vita già stressante di per sé. Vorrei chiederle se e da quando posso riprendere esercizi a casa di tonificazione in modo leggero? È possibile fare attività fisica dopo estrazione ripeto per me si tratta di denti premolare e due molari, perché è uno dei momenti in cui l'ansia molla in parte la presa. Ci sono effetti collaterali su attività fisica in questo contesto?