Anchilosi dente da latte
buongiorno mio figlio di 7 anni dopo valutazione tramite panoramica e tac si è riscontrato un anchilosi del premolare la tac ha evidenziato anche una infiammazione del seno mascellare compatibile con sinusite o dovuta al dente.
la pediatra dice di farlo operare in ospedale io invece mi sono affidata a uno studio privato pediatrico.
mi ha mandato in paranoia la pediatra...
tutti i dentisti e medici con cui ho parlato mi hanno detto che è un'operazione non tanto semplice perché devono tagliare ed è un bambino che però non ha rischi particolari se non che infiammazione post operazione che presumo possa avvenire anche in ospedale... mi date un consiglio?
mio figlio è molto bravo ha già tolto un dente da latte solo con anestesia locale ma era un estrazione semplice ma è stato almeno 2 ore senza creare problemi.
grazie a chi mi risponderà

[#1]
Dr. Diego Ruffoni Dentista 11.2k 394
Gentilissima utente, a 7 anni difficilmente suo figlio presenta un premolare permanente e nella dentizione decidua non esistono premolari. Da cosa è definita l' anchilosi nelle RX, non è definito, perché il legamento parodontale che dovrebbe essere assente, non è visibile alle RX.
Per cui, in primis dobbiamo avere chiarezza, i referti radiologici devo essere riportati con le stesse diciture, anche il nome del dente interessato deve essere corretto.
Per quale motivo suo figlio è stato sottoposto a queste pericolose radiazioni dannose alla sua salute?
Riveda il tutto faccia chiarezza, poi ne possiamo riparlare sul da farsi.
https://www.dentisti-italia.it/dentista-lombardia/dentista-bergamo/239_diego-ruffoni.html
[#2]
Utente
ho chiesto al dentista di darmi una diagnosi piu specifica:
molare da latte occluso rispetto agli altri denti sul piano crusale probabilmente è in anchilosi. la radice è probabilmente fusa all'osso e sembra che peschi dal seno mascellare che risulta opacizzato da un processo infiammatorio. questo lo hanno visto da lastra e tac.
l'operazione è programmata! io sono in ansia ho comunque paura è un'operazione e volevo un parere. la pediatra dice di andare in ospedale . altri dentisti che ho consultato mi dicono che si fa in ambulatorio tranquillamente e me lo ha confermato anche lotorino che lo segue.
[#3]
Il piano crusale non esiste, probabilmente si intende piano occlusale e non stiamo parlando di un premolare, ma di un molare deciduo. Adesso le cose sono leggermente più chiare e dell' anchilosi si ha solo il sospetto, perché come le dicevo la mancanza del legamento non è visibile alle RX.
Ora c'è da definire se il problema al seno mascellare è di origine dentale, dove è posizionato il premolare permanente che sostituirà il molare deciduo?
Le RX erano state prescritte dall' otorino?
[#4]
Utente
infatti nel secondo messaggio le ho scritto molare non premolare. piano occlusale esatto scusi ma non sono medico ho scritto quello che mi ha detto il dentista ma qualche parola l'ho capita male probabilmente.
rx le ha viste anche l'otorino e non si capisce bene se questa infiammazione cronica è dovuta al dente oppure da una sinusite cronicizzata in quanto ha un ostruzione delle adenoidi pari al 60% circa.
infatti loro parlano sempre di probabile anchilosi. ma se così non fosse va tolto comunque questo dente mi hanno detto perché gli altri sono posizionati sopra e non scendono così è quello che mi hanno detto in pratica detto in termini da mamma nelle gengive ha tutti i dentini accatastati che non scendono perché bloccati
[#5]
Tenga conto che nella classe di suo figlio, nessun bambino della stessa età ha perso spontaneamente questo dente deciduo. Tra seno mascellare e questo dente dovrebbe esserci la gemma del dente permanente. Per cui il seno mascellare entra a contatto con la gemma del premolare permanente, che si trova poi a contatto con il molare deciduo.
Per sapere se ci potrebbe essere una causa dentale della sinusite, bisognerebbe stabilire quale dente pesca nel seno mascellare e di che patologia è affetto questo dente per dare reazioni verso il seno mascellare. L' anchilosi è rarissima, è una condizione, e non è una patologia. Si ricordi che la perdita precoce di un molare deciduo, va sostituita con un mantenitore di spazio se non vogliamo che il molare permanente avanzi.
Faccia leggere la mia risposta alla pediatra.
Oppure come le scrivo e le spiego io gratuitamente, si faccia mettere per iscritto dal suo odontoiatra e otorino, diagnosi, patologia e indicazioni all' intervento.