Dolore spontaneo e alla masticazione dopo chiusura canali
Buongiorno Dottori.
Una carie infiltrativa con conseguente iperemia pulpare ha portato il mio dentista ad eseguire una terapia canalare sul dente numero 36.
-- Venerdì 4 è stato eseguito lo svuotamento dei canali e la temporanea otturazione con pasta provvisoria.
Nessun dolore.
-- Lunedì 7 è stata conclusa la terapia canalare + riconstruzione con perno in fibra.
La procedura è stata, per quanto ne possa sapere io, eseguita bene: copiosi lavaggi di ipoclorito, uso della diga e due piccole RX di controllo prima e dopo.
-- Ad oggi, 10 ottobre, mi ritrovo ad avere dolore medio/forte alla masticazione e anche spontaneo senza stimolazione.
Questa notte non sono riuscito a dormire.
Non ho gonfiore o febbre.
Il dolore sparisce del tutto se assumo un Brufen 600, salvo poi ritornare dopo circa 6 ore.
Quanto è normale tutto ciò? In vita mia ho eseguito altre tre devitalizzazioni ma non ricordo di aver mai sofferto più di 24 ore.

[#1]
Dr. Diego Ruffoni Dentista 11.3k 394
Gentilmente utente, potrebbe esserci qualche complicanza, avverta il suo odontoiatra di questa sintomatologia.
Poi sarà questo professionista, che le saprà dire se la sintomatologia rientra nella normalità.
https://www.dentisti-italia.it/dentista-lombardia/dentista-bergamo/239_diego-ruffoni.html
[#2]
Utente
Sono appena stato dal mio odontoiatra. La lastra non evidenzia problemi, lui però ipotizza la fuoriuscita di batteri in zona apicale durante la terapia canalare e mi ha prescritto un ciclo di antibiotici. Ha anche levigato un po' il dente per ridurre il dolore alla pressione.
Speriamo si risolva tutto.