Frattura molare devitalizzato, come capire quanto è profonda?
Buon giorno,
Sono stata da un collega che usa il microscopio Leica.
Ho un molare devitalizzato molti anni fa con una frattura alla parete.
Dalla tac non si vede.
Chiedo come capire quanto e profonda e quali sono gli step corretti.
Il dente non fa male.

[#1]
Dr.ssa Maria Cristina Brotto Dentista, Ortodontista 45 1
Buongiorno,
se il dente non fa male lo tenga monitorato e basta.
le fratture a volte si vedono, ma non sempre.
Se il dente è ricostruito o ha una corona e non fa male può tenerlo così e vedere col tempo come si comporta.
cordiali saluti
Cristina Brotto
M.Cristina Brotto