I denti provvisori sono utilizzabili come defnitivi?
Salve, vi contatto perché mia madre deve fare degli impianti dentali.
Il dentista ha consigliato degli impianti con denti provvisori in resina, che NON verrano sostituiti con quelli definitivi in quanto sono, a detta sua, utilizzabili per anni, di bell'aspetto e col vantaggio di essere facilmente modificabili (ad esempio nel caso in cui la gengiva si ritirasse).
Non sono esperta, per questo vorrei sapere se davvero è consigliabile questa scelta e se è preferibile rispetto ai denti "definitivi".
Non vorrei che ci trovassimo tutti i mesi dal dentista a sistemarli, sostituire il cemento ecc.
Aggiungo, nel caso possa servire, che mia madre ha 60 anni, ha i "buchi" ce li ha da un po' e a quanto si vede dalla risonanza ha abbastanza osso.
Fatemi sapere, grazie in anticipo.

[#1]
Dr. Diego Ruffoni Dentista 11.2k 394
Gentilissima utente, la risposta senza conoscere direttamente il parere del collega è difficile.
In linea di massima da un provvisorio è possibile passare a un definitivo.
Ricordiamoci che anche i definitivi non sono eterni e come tutte le protesi possono avere le loro complicanze.
https://www.dentisti-italia.it/dentista-lombardia/dentista-bergamo/239_diego-ruffoni.html
[#2]
Utente
Sì capisco, il mio dubbio è sulla sua tendenza a utilizzare esclusivamente i provvisori per anni, pratica che ho scoperto che attua con la maggior parte dei suoi pazienti.
[#3]
Una volta un provvisorio era una ciabatta, oggi anche il provvisorio è una bella scarpa fatta su misura.
[#4]
Dr. Sergio Formentelli Dentista, Gnatologo, Ortodontista, Odontostomatologo 7.6k 228
Il termine provvisorio e definitivo sono legati all'uso che se ne fa e alla cura nella loro costruzione.
NON INDICANO necessariamente il materiale.
Il loro uso può provocare errori interpretativi, come quelli che sta avendo lei.
Tradizionalmente, un provvisorio su un dente naturale aveva una vita stimata intorno al mesetto, ed era preparato velocemente spesso in studio.
Era veramente "provvisorio"
L'uso della stampante 3D ha cambiato tutto.
I denti in resina ottenuti così hanno prospettiva di vita parecchio più lunga dei vecchi "provvisori", specie usando resine particolari come il PMMA.
A questo punto, almeno su impianti, la prospettiva è rivoluzionata.
La domanda da porsi è:
QUALE materale offre le migliori e più adatte performances in QUEL PARTICOLARE CASO CLINICO?
Qual'è la soluzione migliore per QUEL caso?
Di cosa ha bisogno quella bocca in quel momento: un materiale rigido, durissimo come lo zirconio ma più longevo e decisamente più costoso, o un materiale puù duttile e usurabile ma meno longevo e meno estetico?
Non c'è una risposta unica valida per tutti.
Anche io uso per circa la metà dei miei casi corone in resina su impianti.
E noti che non le sto chiamando "provvisori", perchè sono dei "definitivi", solo meno longevi; definitivi perchè li uso in quel modo.
Ma si ricordi che i definitivi non sono per nulla definitivi.
Gli unici denti "definitivi" sono quelli che ci sono stati dati in dotazione alla nascita.
Ma anche loro.....
www.studioformentelli.it
Attività prevalente: Gnatologia e
Implantologia (scuola italiana)