Timori su estrazione ottavo cariato
Buonasera gentili medici, tra una ventina di giorno ho un appuntamento dal mio dentista per un estrazione di un ottavo che nel 2022 si è cariato ha avuto pulpite e poi necrosi non è più vitale.
Si tratta Dell ottavo mascellare sinistro.
La carie nel tempo lo ha completamente distrutto quindi a parte qualche frammentino c'è solo la radice.
Nel 2022 feci tac cone beam presso un altro dentista che mi disse che tale dente aveva la radice che pescava nel seno mascellare ed era ovviamente da estrarre.
Per motivi di salute seri e un altro intervento chirurgico alle vie urinarie nel 2023, ho purtroppo procrastrinato l'estrazione, ora mi sono decisa a toglierla presso un altro dentista perché mi sono trasferita, mi ha prescritto terapia antibiotica per 4 giorni prima durante e post ma ho dei timori e ansie sul fatto che alla mia richiesta se fosse necessaria una tac o panoramica mi ha detto che non è necessario e procederà direttamente con l'intervento.
Sono molto ansiosa e perplessa sulla cosa, cosa mi consigliate di fare?
Grazie!

[#1]
Dr. Diego Ruffoni Dentista 11.6k 400
Gentilissima utente dalla TC precedente si nota che una radice pesca nel seno, le carte in tavola in questi 2 anni difficilmente sono cambiate.
Il dente va tolto e le complicanze verranno gestite al meglio, concordo con il suo odontoiatra di evitare radiazioni dannose alla sua salute.
https://www.dentisti-italia.it/dentista-lombardia/dentista-bergamo/239_diego-ruffoni.html
[#2]
Utente
La ringrazio veramente tanto per la sua risposta, mi ha rasserenata. Volevo chiederle, riguardo una comunicazione oro antrale di cui mi parlo' il mio vecchio dentista, è Sicura come complicazione? Cioè deve crearsi per forza? Grazie ancora
[#3]
La TC ben letta, difficilmente mentre, la comunicazione ben gestita è risolvibile.
[#4]
Utente
Gentile dott Ruffoni, grazie è stato gentilissimo, purtroppo è intercorso un imprevisto e un altro dente già visto dal mio dentista che però avevamo rimandato a dopo l'estrazione, Cera da fare una terapia canalare, si è spezzato da solo, ora il dottore vuole valutare cosa fare prima, mi ha detto comunque di fare antibiotico e poi valuteremo perché vuole vedere se è Ancora possibile salvarlo con la canalare o va estratto, nel caso farò la canalare l'estrazione Dell ottavo slittera un po' ovviamente, secondo lei posso in breve estrarre anche l ottavo? Perché vorrei liberarmi di questo pensiero di aver questo ottavo cariato già da un bel po'. Grazie
[#5]
Se procedessero con il trattamento canalare è possibile anche fare chirurgia, ma se occorre chirurgia anche per questo dente, ed è vicino all' ottavo da togliere è possibile togliere entrambi nella stessa seduta.