Velata la cavità mascellare sinistra
Salve.
Ho effettuato una panoramica dentale (controllo a causa di un ingrossamento dei linfonodi nella zona sottomandibolare) e nel referto mi è stato scritto: Assenti gli ottavi; residuo radicolare del 38.
Non evidenti focolai dentali.
Velata la cavità mascellare sinistra.
Potrebbe essere la radice del dente a causare tale ingrossamento dei linfonodi, nonostante io lo abbia rimosso da più di 10 anni e non abbia mai avuto problemi?
Inoltre, velata la cavità mascellare sinistra.
Cosa significa?
Riporto qui anche il referto di una tc massiccio facciale senza mdc effettuata qualche anno fa: Ridotta aerazione delle cavità nasali per un diffuso ispessimento della mucosa di rivestimento dei turbinati superiori e medi.
Normali appaiono i complessi ostio-meatali.
Setto nasale sufficientemente in asse.
Ipoplasia dei seni frontali.
Regolare pneumatizzazione delle restanti cavità paranasali e delle mastoidi.
C’è una correlazione tra i due?
Ad ogni modo, io soffro di mal di testa frequenti ormai da anni, soprattutto d’inverno.
Ho sicuramente un problema ai turbinati (faccio difficoltà a respirare bene, il naso è sempre secco) ma non ho potuto effettuare l’operazione a causa di un problema di coagulazione.
Mi chiedevo però se fosse una sinusite, perché qualcuno l’ha esclusa e qualcuno mi ha detto di averla
Se qualcuno può darmi delucidazioni, grazie!

[#1]
Dr. Diego Ruffoni Dentista 11.2k 391
Gentilissima utente, la lettura del solo referto senza la visione delle immagini non è affidabile.
Tutte le radiografie e tac devono essere interpretate da chi le ha richieste.
Il suo problema, dopo diagnosi, potrebbe essere affrontato da un odontoiatra in collaborazione con un otorino.
https://www.dentisti-italia.it/dentista-lombardia/dentista-bergamo/239_diego-ruffoni.html
[#2]
Utente
La ringrazio!