Ciste dentale/granuloma
Salve
Mia moglie lamentava fastidio a un dente collegato alla tempia specialmente con la masticazione.
Dalla radiografia effettuata risulta una ciste dentale.
Potrei capire se si tratta di una ciste o di un granuloma?
Sembra piuttosto grande.
Andrebbe rimosso? Va effettuata una biopsia?
Grazie in anticipo

[#1]
Dr. Diego Ruffoni Dentista 11.1k 391
Gentilissimo utente, questa radiografia deve essere interpretata da chi la richiesta, la lettura del solo referto non è affidabile.
Ciste è un termine errato, si dice cisti.
https://www.dentisti-italia.it/dentista-lombardia/dentista-bergamo/239_diego-ruffoni.html