Granuloma dente devitalizzato
Buonasera, scrivo per conto di mia sorella.
Ha 20 anni e all’incirca un anno fa ha riscontrato un dolore al molare molto forte per il quale le si è anche gonfiato il viso.
Il dentista facendo rx ha deciso di devitalizzare il dente che, a distanza di qualche mese, continuava a farle male.
Ad oggi dalla rx è venuto fuori che vi è in realtà un granuloma, così l’hanno chiamato e che in realtà anche nella prima rx c’era anche se più piccolo.
Questo granuloma però non si trova proprio nel dente ma un po piu sotto.
Adesso il dentista le ha prescritto una tac e questo ci ha fatto molto preoccupare cosa potrebbe essere?
Qualcosa di maligno?
Purtroppo lei è molto ansiosa e questo fatto che il dentista le ha prescritto una tac per capire cosa meglio fare la sta tenendo sulle spine

[#1]
Dr. Diego Ruffoni Dentista 11.2k 394
Gentilissima utente, il termine granuloma in odontoiatria è un termine volgare popolare per definire una periodontite periapicale cronica, che è una forma benignia.
https://www.dentisti-italia.it/dentista-lombardia/dentista-bergamo/239_diego-ruffoni.html