Dolore dopo devitalizzazione molare
Buonasera, tre giorni fa sono stato sottoposto a una devitalizzazione del primo molare inferiore sinistro.
Ad oggi sento ancora dolore alla masticazione, ma la cosa nuova che sento è un dolore continuo in regione temporomandibolare sullo stesso lato.
Quando l’intervento era quasi concluso mi è stata fatta una radiografia (anche se vedo che non è stato centrato bene il dente in questione) per verificare la corretta sigillatura delle radici.
Su un apice di una radice si vede che un po’ della sostanza sigillante è finita oltre l’apice, formando una sorta di codetta nello spazio inferiore.
Potrebbe essere causa di infiammazione del nervo trigeminale o dare ulteriori problemi in futuro?
Metto il link con l’immagine della radiografia a cui mi riferisco (non riesco ad incollarlo senza che si formino degli spazi senza i punti). Grazie.
https: //i. postimg. cc/L8LmYSrk/2. jpg

[#1]
Dr. Diego Ruffoni Dentista 11.1k 391
Gentilissimo utente, il portale non consente di visionare le RX.
In molti casi è normale avere dolore nei giorni successivi al trattamento canalare.
https://www.dentisti-italia.it/dentista-lombardia/dentista-bergamo/239_diego-ruffoni.html
Salute orale