Esoftalmo monolaterale non tiroideo
Buongiorno,
da ottobre 2020 ho cominciato a notare una differenza tra i due occhi, in particolare al mattino.
Solo nel 2021 ho fatto la prima visita oculistica per dolori fortissimi che sono stati diagnosticati come ulcere corneale, quel giorno mi è stato detto che ero strabica (non lo ero fino a un anno prima).
Nel 2022 l'oculista ha effettivamente diagnosticato esoftalmo sx.
Mi ha detto che al 99% l'esoftalmo è tiroideo.
Ho fatto visite endocrinologiche, tutti gli esami della tiroide (anche anticorpi ecc) , ecografia, e nulla, nessun problema tiroideo.
C'è anche diplopia e aumento pressione già oltre il range.
Familiarità per glaucoma.
Nessuno mi ha detto da cosa può dipendere, solo che si può operare.
Al mattino è più evidente, ma permane durante il giorno.
Quali sono altre cause di esoftalmo?
Mi è stata prescritto RMN cerebrale da neurologa per controllare la salute del cervello sotto psicofarmaci, da questa si può vedere se c'è qualcosa?
Nel 2021 la rmn all'orbita non presentava anomalie.
L'operazione mi spaventa molto, ma più che altro mi viene proposta senza però che vi sia una diagnosi rispetto alla causa.
Il fatto che al mattino sia proprio sbarrato, è tipico del problema?
Le emicranie o cefalee molto forti sono più ricorrenti e sempre lato sinistro.
Vi ringrazio e spero in una risposta (ho già posto questa domanda ma non ha ricevuto risposta)

[#1]
Dr. Enzo D'Ambrosio Oculista 4.9k 179
Salve,
ci sono infiammazioni orbitarie non legate alla tiroide (quell'1%) prima di operare consiglierei prima un ciclo di terapia
Mi piacerebbe poterla aiutare di più, ma un consulto online può essere solo indicativo, non diagnostico, pertanto le sue domande non possono che trovare risposta solamente dopo che uno Specialista l'abbia attentamente ascoltata e visitata. Se successivamente necessita di chiarimenti saremo a disposizione.
Mi faccia sapere eventuali novità.
Cordiali Saluti
Dr. Enzo D'Ambrosio - HiQ vision Centro laser
Centro Oftalmico D'Ambrosio - Taranto
www.centroftalmicodambrosio.eu - cercaci su Fb!
[#2]
Utente
Grazie mille per la risposta, Dottore.
Ho effettuato una rmn con contrasto cerebrale, e il 9 arrivano i risultati. Da questa dovrebbe vedersi, immagino, se c'è qualcosa che spinge dietro l'orbita.
Nel caso in cui ci fosse, per capire di cosa si tratta (se ad esempio uno pseudotumor orbitario) serve una biopsia? Ho cercato in rete ma non riesco a trovare in che modo viene fatta una biopsia del retro dell'orbita. Lei potrebbe gentilmente dirmelo?
O dalla rmn già si capirà di che tipo di infiammazione può trattarsi?
La ringrazio
[#3]
basterebbe una ecografia orbitaria con un oculista esperto della materia
[#4]
Utente
Gentile Dottore,
ho effettuato una visita presso un centro per esoftalmologia, mi hanno fatto un'anamnesi su funzionalità della tiroide e misurato con esoftalmometro. Nessuna ecografia. Pare che il problema possa essere causato dagli effetti collaterali di farmaci che assumo (psicofarnaci) e non appunto da morbo di Graves. Ma ho una domanda, visto che l'esoftalmometro risultava verso il limite ma non oltre il range, e la differenza tra occhio dx e sx era minima, può essere che sia perché nei due giorni precedenti avevo assunto aldactone (per iperaldosteronismo) e che questo "sgonfi" e quindi l'occhio rientra? Sono confusa. Hanno visto le fotografie in cui era molto evidente, ma il giorno della visita non lo era. Nemmeno c'era la retrazione palpebrale che mi era stata diagnosticata. Posso aver inficiato le indagini assumendo Aldactone?
[#5]
provi a rifare la misura senza il farmaco
Glaucoma