Problema all' occhio
Buonasera
Vi scrivo per chiedere un parere riguardo un problema ai miei occhi.
Sono ormai circa 2 anni soffro di corpi mobili, molto scuri.
molto fastidiose.
Ho eseguito varie visite oculistiche, ho fatto una RMN, ma nulla, nessun riscontro.
Niente di particolare.
Da poco sto riscontrando un nuovo problema, se sto guidando in macchina e ho la luce diretta frontalmente, quando muovo gli occhi a destra e sinistra noto un piccolo puntino, nero/griglio, che si muove come una miodesopsie ma differenzia nell' aspetto perché è luminoso e segue la direzione dei miei occhi, è molto piccolo, molto simile ad un pixel nella parte medio-periferica dell'occhio.
Stesso problema se ho davanti uno schermo, con sfondo bianco, o una parete bianca, un mobile bianco.
Il difetto diventa fastidioso quando si presentano quelle giornate con cielo grigio, i corpi mobili sono più evidenti, e ho nella vista della macchie scure, e nel campo visivo se muovo veloce gli occhi, vedo delle macchie, piccoli bagliori luminosi, che appaiono e scompaiono come in una pellicola rovinata, per intenderci.
Di notte tutto torna alla normalità anche nei luoghi chiusi.
Ho 26 anni, passo molto tempo davanti agli schermi, almeno 10/13 ore.
Che cosa posso fare per capire il problema?
Ho fatto 2 visite oculistiche, niente, la Dottoressa non riesce a vedere nemmeno i corpi mobili, fondo oculare a posto, e tutto il resto, Ho fatto una RMN, niente da segnalare.
Avete consigli?

[#1]
Dr. Enzo D'Ambrosio Oculista 4.9k 179
Salve,
Da come li descrive sembra un fenomeno tipo visual snow, mai grave, ma molto invalidante, e sfuggente dato che si compone di diversi fattori, insufficiente o eccessiva correzione ottica, stato della cornea, spessore coroideale, interferenze sul trigemino e stati ansiosi. Un oculista esperto della materia potrà man mano ridurre le interferenze.
Mi piacerebbe poterla aiutare di più, ma un consulto online può essere solo indicativo, non diagnostico, pertanto le sue domande non possono che trovare risposta solamente dopo che uno Specialista l'abbia attentamente ascoltata e visitata. Se successivamente necessita di chiarimenti saremo a disposizione.
Mi faccia sapere eventuali novità.
Cordiali Saluti
Dr. Enzo D'Ambrosio - HiQ vision Centro laser
Centro Oftalmico D'Ambrosio - Taranto
www.centroftalmicodambrosio.eu - cercaci su Fb!