Esito tomografia a coerenza ottica
Buon giorno, ho 55 anni.
In una visita di controllo l'oculista ha trovato occhio sx papilla escavata ed occhio dx distrofia maculare.
Ha detto che ho l'occhio sx predisposto al glaucoma (non ho casi in famiglia).
Come terapia ho Timogel.
L'esito della Tomografia a coerenza ottica che mi ha prescritto è:
OD: profilo maculare alterato per la presenza di alcuni sollevamenti nodulari del EPR, e un DEP;
OS: profilo maculare retinico conservato per morfologia, struttura, riflettività e spessore.
Si osservano alcuni sollevamenti nodulari del EPR.
Ho in programma la visita con l'oculista fra 2-3 mesi dove riportare l'esito del OCT.
È un esito preoccupante tanto da anticipare la visita?
Cosa sono i sollevamenti nodulari?
Grazie

[#1]
Dr. Enzo D'Ambrosio Oculista 4.9k 179
Salve,
si meglio anticipare
Mi piacerebbe poterla aiutare di più, ma un consulto online può essere solo indicativo, non diagnostico, pertanto le sue domande non possono che trovare risposta solamente dopo che uno Specialista l'abbia attentamente ascoltata e visitata. Se successivamente necessita di chiarimenti saremo a disposizione.
Mi faccia sapere eventuali novità.
Cordiali Saluti
Dr. Enzo D'Ambrosio - HiQ vision Centro laser
Centro Oftalmico D'Ambrosio - Taranto
www.centroftalmicodambrosio.eu - cercaci su Fb!
Glaucoma