Cause esoftalmo e accertamenti da eseguire
Buongiorno
Ho da alcuni mesi un problema di esoftalmo all'occhio sinistro.
Dopo una prima visita oculistica, ho effettuato una ecografia della tiroide e le analisi complete dei valori tiroidei.
Tutto è risultato nella norma a parte dei piccoli linfonodi sulla tiroide che l'endocrinologo non ha giudicato rilevanti.
Ho effettuato quindi una visita dall'otorino e ho seguito una terapia a base di cortisone e docce nasali per escludere che fosse una problematica dei seni paranasali.
Come suggeritomi ho effettuato una nuova visita oculistica che ha nuovamente rilevato l'esoftalmo ma non ha messo in luce alcuna altra patologia riguardante l'occhio o le pupille.
Ho effettuato perciò una RM cerebrale che ha rilevato solo una minuta areola di alterato segnale di significato gliotico aspecifico (nella parte destra, lato opposto rispetto all'esoftalmo).
Preciso che nel frattempo ho effettuato delle analisi del sangue che hanno rilevato una carenza di ferro e alcuni valori bassi dell'emocromo, per cui sto assumendo ferro ed acido folico, oltre ad un valore leggermente alto del ves.
Questo potrebbe essere collegato ad alcuni giorni di perdite ematiche, inframestruali, che hanno preceduto la data di effettuazione delle analisi.
Vorrei capire come procedere ora.
A cosa potrebbe essere dovuto l'esoftalmo?
Ho notato che in alcuni giorni è molto più evidente ma non riesco ad associarlo a nulla di particolare.
L'otorino mi ha consigliato una tac dei seni paranasali e l'oculista una tac delle orbite.
Il medico di famiglia mi consiglia invece di attendere.
Vorrei un parere.
Grazie

[#1]
Dr. Enzo D'Ambrosio Oculista 4.9k 179
Salve,
essendo stata visitata da molti medici è difficile aggiungere altro senza una visita, con la tc delle orbite si possono misurare i muscoli estrinseci, o in alternativa con una ecografia delle orbite.
Mi piacerebbe poterla aiutare di più, ma un consulto online può essere solo indicativo, non diagnostico, pertanto le sue domande non possono che trovare risposta solamente dopo che uno Specialista l'abbia attentamente ascoltata e visitata. Se successivamente necessita di chiarimenti saremo a disposizione.
Mi faccia sapere eventuali novità.
Cordiali Saluti
Dr. Enzo D'Ambrosio - HiQ vision Centro laser
Centro Oftalmico D'Ambrosio - Taranto
www.centroftalmicodambrosio.eu - cercaci su Fb!
[#2]
Utente
Grazie mille per la risposta dottore.
Lei quindi mi consiglia di fare comunque una tc delle orbite?
Lo specialista a cui dovrei rivolgermi è sempre un oculista? L'ultimo a cui mi sono rivolta mi ha detto che si occupa semplicemente di quella che ha definito "palletta" e il problema non è lì! Non so quindi come procedere.
A questo punto il problema quale potrebbe essere? È possibile una regressione dell'esoftalmo ed una normalizzazione dell'occhio?
Mi scuso per le tante domande ma finora, nonostante abbia contattato diversi specialisti, nessuno è riuscito a darmi un'idea su come organizzarmi, su quanto è necessario andare a fondo e su quante possibilità di guarigione ci sono. Esistono centri appositi? Grazie
[#3]
si oculista esperto in orbitopatie
[#4]
Utente
Buongiorno.
Scrivo nuovamente perché, dopo aver eseguito una rm delle orbite ed aver successivamente approfondito con mdc, ho ricevuto tale risposta:
"Esame eseguito con sequenza T1 e T2 pesato prima e dopo somministrazione di mdc paramagnetico per via ev.
In relazione allo specifico quesito clinico si documenta disomogeneità di segnale del tessuto adiposo della poezione supero-laterale dell'orbita di sinistra, caratterizzata da potenziamento post contrastografico con aspetto rigonfio del muscolo superiore obliquo di sinistra.
Non alterazioni di segnale ovvero potenziamento a livello della restante muscolatura estrinseca orbitaria bilateralmente.
Non alterazioni del nervo ottico bilateralmente.
Libero li : apice dell'orbita.
Necessario videat specialisticoe correlazione clinico laboratoristico."
Vorrei avere una spiegazione di tale risultato. Devo tornare sempre dall'oculista oppure da un neurologo.
Grazie
[#5]
oculista, esperto in orbitopatie