Oculistica
Buonasera ho fatto una risonanza magnetica per una malattia rara per fortuna al cervello tutto ok, però è stata riportata una cosa che mi preoccupa, riporto il referto:
In regione orbitali destra si osserva lieve alterazione della morfologia del globo oculare di destra, lievemente allungato sul diametro antero-posteriore e aspetto lievemente tortuoso del decorso intraorbitario del nervo ottico, utile visita specialistica.
In attesa della visita sono molto preoccupata.
Grazie a chi mi risponderà

[#1]
Dr. Enzo D'Ambrosio Oculista 4.9k 179
Salve,
la risposta è già nel quesito, serve una visita oculistica, se fosse miope elevata potrebbe essere la forma dell'occhio miope.
Mi piacerebbe poterla aiutare di più, ma un consulto online può essere solo indicativo, non diagnostico, pertanto le sue domande non possono che trovare risposta solamente dopo che uno Specialista l'abbia attentamente ascoltata e visitata. Se successivamente necessita di chiarimenti saremo a disposizione.
Mi faccia sapere eventuali novità.
Cordiali Saluti
Dr. Enzo D'Ambrosio - HiQ vision Centro laser
Centro Oftalmico D'Ambrosio - Taranto
www.centroftalmicodambrosio.eu - cercaci su Fb!
[#2]
Utente
Grazie Dottore molto gentile. Lunedì ho la visita ,le farò sapere. Cordiali saluti!