Dolore occhio
Buongiorno, sono un uomo di 39 anni che da parecchi anni soffro di un dolore che adesso sta diventando molto più frequente.
Il dolore inizia nell arco sopraccigliare, tutto intorno all'occhio, che al tatto sento ancora più il dolore, e a volte tende a stendersi sulle tempie, in genere colpisce o il lato dx o sx, raramente entrambi, , , quando ho questi dolore l occhio tende a socchiudersi per via del dolore, che gestisco con Tachipirina, essendo allergico ad altri farmaci.
Ho fatto pure una risonanza magnetica encefalo e massimo facciale, e non ha rilevato nessuna nevralgia.
mi chiedo cosa potrei fare visto che il dolore parte comunque dall'occhio.
Premetto che non ho nessun problema di vista.

[#1]
Dr. Enzo D'Ambrosio Oculista 4.9k 179
Salve,
la nevralgia non si vede con la risonanza, un neurologo potrebbe impostare la terapia idonea, e un oculista verificare le condizioni oculari.
Mi piacerebbe poterla aiutare di più, ma un consulto online può essere solo indicativo, non diagnostico, pertanto le sue domande non possono che trovare risposta solamente dopo che uno Specialista l'abbia attentamente ascoltata e visitata. Se successivamente necessita di chiarimenti saremo a disposizione.
Mi faccia sapere eventuali novità.
Cordiali Saluti
Dr. Enzo D'Ambrosio - HiQ vision Centro laser
Centro Oftalmico D'Ambrosio - Taranto
www.centroftalmicodambrosio.eu - cercaci su Fb!