Deficit della visione binoculare
Buongiorno
Ho fatto il concorso nella guardia di finanza e sono stato mandato a revisione per deficit della visione binoculare con soppressione dell’occhio sinistro.
Ho fatto la visita dall’ortottista e mi ha sottoposto a moltissimi test con seguente risultato
MOTILITÀ OCULARE
-MOE NELLA NORMA, CONV BUONA, ct:microextropia os pv, LANG PRESENTE PARZIALMENTE, TEST LUCI DI WORTH capacità funzionale presente (non presente soppressione)

[#1]
Dr. Enzo D'Ambrosio Oculista 4.9k 179
Salve,
forse ha un occhio pigro? la visita oculistica che dice?
Mi piacerebbe poterla aiutare di più, ma un consulto online può essere solo indicativo, non diagnostico, pertanto le sue domande non possono che trovare risposta solamente dopo che uno Specialista l'abbia attentamente ascoltata e visitata. Se successivamente necessita di chiarimenti saremo a disposizione.
Mi faccia sapere eventuali novità.
Cordiali Saluti
Dr. Enzo D'Ambrosio - HiQ vision Centro laser
Centro Oftalmico D'Ambrosio - Taranto
www.centroftalmicodambrosio.eu - cercaci su Fb!