Esame diagnostico angiografia oct (angio oct)
Salve,
volevo sapere se l'esame diagnostico angiografia OCT (Angio OCT) è una evoluzione della tomografia a coerenza ottica (OCT), quindi un esame equivalente, ma superiore alla tomografia a coerenza ottica (OCT), o se sono due esame diagnostici distinti.
Grazie per le risposte.

[#1]
Dr. Enzo D'Ambrosio Oculista 4.9k 179
Salve,
si è un passo oltre, quando si fa angio-oct ci sono associate anche le immagini OCT singole
Mi piacerebbe poterla aiutare di più, ma un consulto online può essere solo indicativo, non diagnostico, pertanto le sue domande non possono che trovare risposta solamente dopo che uno Specialista l'abbia attentamente ascoltata e visitata. Se successivamente necessita di chiarimenti saremo a disposizione.
Mi faccia sapere eventuali novità.
Cordiali Saluti
Dr. Enzo D'Ambrosio - HiQ vision Centro laser
Centro Oftalmico D'Ambrosio - Taranto
www.centroftalmicodambrosio.eu - cercaci su Fb!