Rischio glaucoma
Buonasera,
un mese fa ho fatto una visita oculistica di controllo per la misurazione della vista per nuovi occhiali.
Sono infatti fortemente astigmatica e da un po' di tempo anche presbite (49 anni).
L'oculista durante la visita mi riferisce una predisposizione al glaucoma.
Mi prescrive quindi Tomografia e OCT.
I risultati sembrano nella norma tranne che per una frase che non capisco: "papilla ottica con aumento del rapporto c/d ".
Potrei essere a rischio glaucoma?
Non so se ci sia un nesso ma in questi ultimi giorni avverto un certo fastidio alla luce e anche un calo della vista.
Mi preoccupa molto, la vista è troppo importante.
Ringrazio anticipatamente per il consulto.

[#1]
Dr. Enzo D'Ambrosio Oculista 4.9k 179
Salve,
In caso di dubbio servirebbero campo visivo periodici.
Mi piacerebbe poterla aiutare di più, ma un consulto online può essere solo indicativo, non diagnostico, pertanto le sue domande non possono che trovare risposta solamente dopo che uno Specialista l'abbia attentamente ascoltata e visitata. Se successivamente necessita di chiarimenti saremo a disposizione.
Mi faccia sapere eventuali novità.
Cordiali Saluti
Per approfondire: Glaucoma, vero o falso?
Dr. Enzo D'Ambrosio - HiQ vision Centro laser
Centro Oftalmico D'Ambrosio - Taranto
www.centroftalmicodambrosio.eu - cercaci su Fb!
Glaucoma