Visione doppia
Buongiorno, sono una ragazza di 32 anni.
Un mesetto fa sono stata al pronto soccorso per forti dolori alla testa e perché ho notato un improvviso peggioramento della vista.
Mi hanno fatto una tac al cervello con esito artropatia cervicale.
Premetto che sono una tipa molto ansiosa e parecchio ipocondriaca.
Porto gli occhiali dalle scuole superiori ma fino a qualche mese fa riuscivo a vedere la tv anche senza lenti, ora non più perché vedo tutto sfocato.
Nelle ultime settimane mi sembra addirittura di vedere alcune scritte sdoppiate, ma non mi succede sempre e mi capita solo con le scritte.
Però se metto le lenti il disturbo scompare.
Ho fatto una visita oculistica ma mi ha detto che gli occhi sono perfetti e il problema è
Dovuto al forte stress che mi ha contratto i muscoli degli occhi e mi causa questo problema.
La mia paura è di avere qualche malattia neurologica e per questo chiedo un vostro consulto.
Avverto anche dolore oculare, soprattutto alla sera.
Premetto che passo la giornata a studiare o al pec e non so se questo possa incidere sul mio problema.
Grazie

[#1]
Dr. Luigi Marino Oculista, Medico legale 17.1k 576
per cortesia valutazione ortottica e per piacere mi copia il referto del suo medico oculista?
LUIGI MARINO CHIRURGO OCULISTA
CASA di CURA “ LA MADONNINA “ via Quadronno n. 29 MILANO prenota 02 50030013 urgenze 3356028808
[#2]
Utente
Buongiorno, non ho nessun referto in quanto non mi ha cambiato nè gradazioni alle lenti e mi ha detto che gli occhi sono perfetti. Mi ha fatto visita completa mettendomi anche le gocce per dilatare le pupille. Non saprei