Cerchi persistenti campo visivo
Gentili,
Vi scrivo per avere una rassicurazione.
Sono una ragazza di 25 anni ipermetrope e astigmatica e da quando vado al liceo, quindi dai 14 anni circa, soffro di un disturbo visivo bilaterale: fissando un punto e muovendo la testa in più direzioni, così come stando a pancia in giù o con la testa abbassata per molto tempo, vedo nel campo visivo due cerchi neri, uno in un occhio e uno nell'altro occhio.
Vedo solo i bordi di questi cerchi che non mi impediscono la visione, e spariscono dopo che mi "stropiccio" gli occhi, salvo poi riapparire nelle condizioni sopradette. Sono come attaccati alla superficie visiva e sembrano apparire con uno sforzo oculare o cervicale..
Le visite oculistiche effettuate hanno riscontrato una lieve sfumatura papillare che nella seconda e ultima visita effettuata è risultata migliorata.
L'oculista di fiducia ha ritenuto opportuno effettuare un campo visivo andato, per fortuna, a buon fine, senza nessun riscontro preoccupante.
Ho per sicurezza sentito un altro medico che ha ritenuto superfluo questo esame in quanto la sfumatura risulta lievissima e l'ha ritenuta fisiologica.
Preciso che soffro di mosche volanti e che nel 2013 ho anche effettuato una RM encefalo, per fortuna negativa.
Mi sono recata anche da un neurologo, il quale ha effettuato vari test di coordinazione e non ha riscontrato problematiche.
Sono molto spaventata e preoccupata, in quanto anche ipocondriaca, di avere mali gravissimi e mi rivolgo a voi nella speranza di poter avere ulteriore conforto.
Spero possiate aiutarmi!
Vi ringrazio in anticipo.

[#1]
Dr. Martino Tritto Oculista, Allergologo, Medico legale, Medico del lavoro 48 3
Il tuo fenomeno consiste nella cosiddetta Aura Oftalmica, che solitamente precede o meno una cefalea Vasomotoria ma non sempre.
È causata da una riduzione del flusso ematico a livello oculare e Corticale cerebrale periferico.
A volte tipico dei soggetti ipotesi o in particolari posizioni del collo che comprimono in maniera transitoria le Carotidi Interne determinando questo fenomeno fortunatamente transitorio e reversibile di lieve ischemia transitoria.
Se bevi una tazzina di caffè e ti distendi il fenomeno scompare più rapidamente.
Controllo ematico per sicurezza
Esami Emato-Chimici di Routine con
Trigliceridi
Colesterolo
Omocidteinemia
Sideremia per sicurezza
Prof. Martino Mariano Tritto
[#2]
Utente
La ringrazio tantissimo dottere per la risposta! Mi ha rasserenata!
Se posso approfittare della sua gentilezza, posso chiederle da cosa è dovuto questo fenomeno?
Ho effettuato le analisi che mi ha scritto proprio quest'anno, e sono tutte nella norma.
Aggiungo che assumo pillola anticoncezionale e che alla settimana sospensione della pillola si associa una forte emicrania che sparisce con assunzione di paracetamolo.
Ribadisco che il fenomeno posso "provocarlo" io muovendo la testa e tenendo gli occhi fissi, senza alcun dolore conseguente. Solo stanchezza, come da sforzo.
La ringrazio infinitamente!
Davvero grazie!
[#3]
Non si preoccupi nel suo caso è un fenomeno quasi fisiologico ( normale perché scatenato da contrattura o errata postura del collo e da stress ed ansia
[#4]
Utente
È stato gentilissimo!
Tiro finalmente un sospiro di sollievo!
Terrò molto caro il suo nome e se ne avrò modo, cercherò di farmi visitare anche da Lei.
Grazie ancora!!!
Emicrania