Lettura visita oculistica
Buongiorno dottori, vorrei un chiarimento sul referto della visita oculistica e una spiegazione sulle sigle scritte:
(la dicitura 20D a fatica cosa vuol dire?)
ESAME OBIETTIVO
VOD -0.75-0.
50a170 10/10
VOS sf-1 10/10
CT nat zero
VF pv nat +20D a fatica
BOO: ndr
FOO: polo post ok

[#1]
Dr. Enzo D'Ambrosio Oculista 4.9k 179
Salve,
potrebbe essere vergenza fusionale, la capacità di convergere gli occhi. Ma per maggiore chiarezza dovrebbe chiedere a chi l'ha scritto.
Mi piacerebbe poterla aiutare di più, ma un consulto online può essere solo indicativo, non diagnostico, pertanto le sue domande non possono che trovare risposta solamente dopo che uno Specialista l'abbia attentamente ascoltata e visitata. Se successivamente necessita di chiarimenti saremo a disposizione.
Mi faccia sapere eventuali novità.
Cordiali Saluti
Dr. Enzo D'Ambrosio - HiQ vision Centro laser
Centro Oftalmico D'Ambrosio - Taranto
www.centroftalmicodambrosio.eu - cercaci su Fb!