Scotomi e visione periferica
Buonasera.
Ho, penso dalla nascita, considerati i miei ricordi, due scotomi (uno in entrambi gli occhi) esattamente a specchio: nell'occhio sinistro nell emisfero sinistro e nel destro "a specchio" in quello destro; accuso anche la visione di pseudo ombre, tende, ma che non mi occultano la vista; ho, ultimamente, anche la sensazione, quando fisso un punto, che la visione periferica, però, nasale, sia offuscata, non riesco a vedere bene gli oggetti "vicini al naso", ho come la sensazione che "spariscano", ma non so se è mia impressione, ora che sono particolarmente "ossessionata" da questo problema...effettuo puntualmente una visita oculistica all'anno, non mi è stato mai trovato nulla di anomalo, pressione ok, fondo oculare idem...soffro di emicrania con aura, sono astigmatica, ma non con indici severi e vedo mosche volanti, mi hanno appunto prescritto il vitreovis...mi hanno detto, quindi, due oculisti diversi che è una questione mia, fisiologica, non avendo trovato nulla di anomalo, per quanto riguarda gli scotomi e, per il resto, mie suggestioni...Ho effettuato il campo visivo due mesi fa e, nonostante questi scotomi risultino, mi hanno detto che ho un cv nelle norma, ma di farlo, naturalmente, tutti gli anni...anni fa feci anche la risonanza senza contrasto, dove non risultò alcunché.
Non so se indagare oltre o "arrendermi", attendendo che mi passi questa mia paura...

[#1]
Dr. Luigi Marino Oculista, Medico legale 17.1k 576
mi copia il referto della visita oculistica e del campo visivo ?
grazie
LUIGI MARINO CHIRURGO OCULISTA
CASA di CURA “ LA MADONNINA “ via Quadronno n. 29 MILANO prenota 02 50030013 urgenze 3356028808
[#2]
Attivo dal 2011 al 2020
Ex utente
Visus 10/10
Too 14 mmhg
Boo e Foo nella norma