Congiuntivite che non passa dopo dacrio tac
Mi devo operare a settembre in quanto mi hanno riscontrato i canali lacrimali chiusi.
A seguito di questo problema soffro di continue congiuntivite ma da più di due settimane non riesco a guarire nonostante cura prima con nettacin poi con betabioptal l occhio continua a produrre molto pus esiste un antibiotico per bocca che posso prendere per questo tipo di problema?
Grazie

[#1]
Dr. Luigi Marino Oculista, Medico legale 17.1k 576
si certo
ed esistono anche colliri antibiotici più forti
ma deve sentire il suo medico oculista
MEDICITALIA.it propone contenuti a solo scopo informativo e che in nessun caso possono costituire la prescrizione di un trattamento o sostituire la visita specialistica o il rapporto diretto con il proprio medico curante.
LUIGI MARINO CHIRURGO OCULISTA
CASA di CURA “ LA MADONNINA “ via Quadronno n. 29 MILANO prenota 02 50030013 urgenze 3356028808
Congiuntivite