Congiuntivite recidiva stenosi canale naso lacrimale
Buonasera, vi scrivo per chiedere un consiglio.
So di avere una stenosi del dotto naso lacrimale, avrei dovuto eseguire una TAC del massiccio facciale e programmare l'intervento, però con l'emergenza coronavirus questi piani sono saltati.
Adesso mi trovo in casa, con scarse se non nulle possibilità di uscire e di vedere un oculista, con la congiuntivite che si riacutizza ogni 10-15 gg.
Ormai ho usato tutti i collirio antibiotici in commercio, ho pure preso due antibiotici sistemici per rinosinusite a febbraio e bronchite a marzo.
Datemi qualche suggerimento per interrompere queste continue congiuntiviti o intervenire senza antibiotico, nella speranza che finita l'emergenza possa proseguire con i miei accertamenti e con l'operazione.
Cordiali saluti e grazie.

[#1]
Dr. Luigi Marino Oculista, Medico legale 17.1k 576 315
lavaggio vie lacrimali
vigamox collirio
lo ha mai usato
LUIGI MARINO CHIRURGO OCULISTA
CASA di CURA “ LA MADONNINA “ via Quadronno n. 29 MILANO prenota 02 50030013 urgenze 3356028808
[#2]
Utente
Buonasera dottore.
Vigamox mai usato. Provvederò
Riguardo al lavaggio delle vie lacrimali,in pratica come si fa? Se è quello che si fa con la siringa, non riuscirei mai a farlo da sola.
Grazie e scusi tanto per il ritardo Nella risposta. La mail di avviso era finita nello spam.
Congiuntivite