Moscerini nel campo visivo
Buongiorno, volevo chiedere un parere su che esame eseguire in quanto, è da qualche anno che quando guardo il cielo o pareti bianche vedo come moscerini luminosi che si muovono in ogni direzione, al buio ciò non avviene.
Premetto che ho le famose mosche volanti in entrambi gli occhi.
Inoltre a settembre scorso ho eseguito una RMN con contrasto all'encefalo dove non è stato riscontrata alcuna anomalia.
Circa un anno fa ho svolto un esame oculistico dove mi è stato riscontrato un lieve astigmatismo.
Visto che la situazione di questi puntini perdura negli anni, e sia oculista che RMN non hanno riscontrato niente, cosa devo fare?

[#1]
Dr. Luigi Marino Oculista, Medico legale 17.1k 576
Buongiorno
sono probabilmente semplici miodesopsie, legate a corpi mobili endovitreali
Esegua per piacere esame OCT macula
Introduca potassio magnesio nella sua dieta
ed aumenti il carico idrico
Comunque in questi giorni siamo sempre disponibili per casi urgenti
CASA di CURA LA MADONNINA
Gruppo San Donato -Università san Raffaele
via Quadronno n. 29 MILANO
LUIGI MARINO CHIRURGO OCULISTA
CASA di CURA “ LA MADONNINA “ via Quadronno n. 29 MILANO prenota 02 50030013 urgenze 3356028808
[#2]
Utente
Buonasera, grazie per la risposta dottore.
Volevo chiederle una cosa, mi è capitato questa sera di passare un dito davanti agli occhi e ho notato che in un certo punto è come se non lo vedessi bene, potrebbe essere un punto cieco? Sono estremamente preoccupato perché ho letto che tali problemi visivi possono essere il preludio di SM, devo fare un esame del campo visivo?
[#3]
Utente
Volevo aggiungere che la piccola zona dove non riesco a percepire bene il dito è abbastanza simmetrica e si trova a sinistra dell'occhio sinistro e a destra del destro (dal mio punto di vista) e solamente se guardo con un solo occhio, inoltre con qualcosa di luminoso riesco a percepirlo.
Disturbi della vista