Visita oculistica
Buonasera
Vi trascrivo la mia penultima visita oculistica fatta il 20-04-2019
Occhio sinistro:
Sf: -4.50
Cil: -1
Asse: 180
Occhio destro:
Sf: -3.75
Cil: -2
Asse: 155
Usare lenti morbide Toriche
Dato che non riuscivo a vedere bene, problemi sulla messa a fuoco, nella lettura, stanchezza visiva ho deciso di rifare una visita oculistica e queste sono state le nuove osservazioni
VOO 10/10 csl
MOE nella norma
CT lieve exoforia
BOO nei limiti
FOO polo posteriore e retina periferica nei limiti
Valutazione con la shin- nippon 8001
VD= 12
Destra
SPH: -3.75
CYL: -1.75
ASSE: 160
sinistra
SPH -4.75
CYL -0.75
Asse 171
PD= 61
In conclusione mi ha detto di lasciare le lenti in uso o eventualmente provare le lenti a contatto.
E di usare il collirio cationorm pro al bisogno
Ora avrei delle domande:
1 cosa vuol dire CT lieve exoforia?
2.
Come mai ci sono delle differenze tra le due visita?
Eppure la seconda è quasi a distanza di un anno e i valori sono più piccoli, o con assi diverse

[#1]
Dr. Luigi Marino Oculista, Medico legale 17.1k 576
sue domande
1) cosa vuol dire CT lieve exoforia?
risposta
al cover test
ha un lieve strabismo latente
2.Come mai ci sono delle differenze tra le due visita?
risposta
si sbaglia le valutazioni sono quasi identiche
buona serata
MEDICITALIA.it propone contenuti a solo scopo informativo e che in nessun caso possono costituire la prescrizione di un trattamento o sostituire la visita medica specialistica oculistica o il rapporto diretto con il proprio medico di base o curante.
LUIGI MARINO CHIRURGO OCULISTA
CASA di CURA “ LA MADONNINA “ via Quadronno n. 29 MILANO prenota 02 50030013 urgenze 3356028808
[#2]
Utente
Grazie della risposta. Lo strabismo latente è grave? Cosa comporta?
Infatti la seconda dottoressa mi ha detto di tenere questi occhiali perché è praticamente uguale. Però io notavo che nella seconda l'astigmatismo è leggermente diverso.
Comunque io accuso "problemi alla vista", cioè non è così definito come vorrei.
Volendo provare le lenti a contatto, quali parametri devo tenere? So che nelle diottrine della miopia generalmente si toglie un 0.50, ma per l'astigmatismo e per l'asse quale mantengo?
[#3]
[#4]
Utente
Infatti non ho usato il forum per avere una diagnosi dato che ho effettuato la visita pochi giorni fa. Chiedevo solo un consiglio sulle lenti a contatto
[#5]
Utente
Più che altro perché avendo problemi alla vista pensavo di trovare un peggioramento invece è rimasto uguale e non so come affrontare la cosa.
Le lenti a contatto potrebbero migliorare la situazione?
[#6]
Utente
Salve. Può sembrare una stupidaggine ma io ho bisogno delle lenti a contatto.
Non posso andare dall'ottico perché è tutto chiuso, quindi comprerò online
Mi date una mano per capire quale gradazione dovrò prendere?
[#7]
MEDICITALIA.it propone contenuti a solo scopo informativo e che in nessun caso possono costituire la prescrizione di un trattamento o sostituire la visita specialistica o il rapporto diretto con il proprio medico curante.
[#8]
Utente
Preferirei una risposta, invece di usare un messaggio già impostato.
E comunque la mia domanda è stata fatta innumerevoli volte su questo sito e hanno sempre risposto
Disturbi della vista