Vista sdoppiata
Salve ho 18 anni e da circa 2/3 giorni noto le scritte bianche del telefono su sfondo nero sdoppiate verso l'alto cosi come tutte le figure chiare.
Ultima visita oculistica completa con gocce molto recente con solo ipermetropia lieve riscontrata e gocce meramirt per astenopia.
Premetto che sono in cura per disturbo d ansia.
Ho recentemente fatto anche rm encefalo con mezzo di contrasto senza problemi riscontrati.
Cosa potrebbe essere?
Il medico oculista mi prescrisse occhiali solo per il riposo, ma non mi hanno mai giovato tanto, i miei occhi sono sempre stanchi e anche dopo aver guidato la sera soprattutto mi sento le palpebre inferiori pesanti, l occhio stanco e sensazione di campo visivo ristretto.
Grazie per la risposta

[#1]
Dr. Luigi Marino Oculista, Medico legale 17.1k 576
metta LUMIXA collirio ed usi gli occhiali quando usa il cellulare, il tablet ed il computer
MEDICITALIA.it propone contenuti a solo scopo informativo e che in nessun caso possono costituire la prescrizione di un trattamento o sostituire la visita medica specialistica oculistica o il rapporto diretto con il proprio medico curante
LUIGI MARINO CHIRURGO OCULISTA
CASA di CURA “ LA MADONNINA “ via Quadronno n. 29 MILANO prenota 02 50030013 urgenze 3356028808
[#2]
Attivo dal 2019 al 2020
Ex utente
Salve dottore e grazie, cosa potrebbe essere?
Mi accorgo che muovendo la testa in alto riesco a vedere meglio. Il collirio per cosa serve nello specifico? Essendo in cura psicoterapeutica non vorrei che tutto sia solo una somatizzazione, ma non credo.
Disturbi della vista