Oculistica
Gent.
mi, sono una signora di 39 anni e da qualche giorno dall'occhio sinistro vedo abbastanza sfuocato.
Sono portatrice di occhiali (miopia e astigmatiscmo).
TUttavia questo "fastidio" lo riscontro da pochi giorni e solo nell'occhio sx soprattutto giadando il pc o il cellulare, quidni da distanze abbastanza corte.
Il fastidio si attenua quando guardo a distanze più lunghe.
HO eseguita una visita in PS e un campo visivo.
Il referto del campo visivo è: occhio dx- GHT entro i limiti normali.
MD -1.96 dB P inferiore al 10% PSD 1.63 dB perdite di fissazione 0/16 errori falsi pos 1% errori falsi neg 0% fovea 36dB.
Occhio sx- GHT fuori limiti normali MD -2.94 dB P inferiore al 2% PSD 2.12 dB.
Perdite di fissazione 1/17 Errori falsi positivi 1% errori falsi negativi 0% fovea 33dB.
Cosa si evince da tali risultai del campo visivo?
Inoltre mi è stata fatta una ecografia oculare e hanno diagnosticato una sclerite posteriore (non ho altre specifiche di questo esame/nè referto).
Sentivo che tra sè e sè diceva che c'è il doppio binario.
Il medico che mi ha visitato e fatto gli esami non mi ha spiegato nulla, se non che c'è una infiammazione della slera nel retro dell'occhio.
Nel referto scrive: OSVc/L: -2.25sf 10/10 (-) visione molto sfocata.
EOS: segm.
ant in quiete.
Tono OS: 15mmHg.
Fondo OS: papilla rosea a margini nasali sfumati con pieghe coroideali peripapillari.
Retina ovunque aderente.
All'OCT odierno:1 macula + N ottico si osserva pachicoroide.
Non mi ha detto se sia curabile o se il fastidio sarà permanente o se ancor peggio evolverà in qualche malattia grave.
Voi mi sapete dare qualche ragguaglio in più per cortesia?
Al momento sono terribilmente preocucpata perchè guardando sul web ho trovate anche collegamenti a tumori con una % di anni di vita abbastanza bassa.
Attendo un Vostro riscontro ringraziandovi

[#1]
Dr. Luigi Marino Oculista, Medico legale 17.1k 576
signora mi spiace
non è affatto chiaro quello che scrive
provi a mandarmi gli esami eseguiti
luigi.marino@grupposandonato.it
LUIGI MARINO CHIRURGO OCULISTA
CASA di CURA “ LA MADONNINA “ via Quadronno n. 29 MILANO prenota 02 50030013 urgenze 3356028808
[#2]
Utente
Gent.mo Dott. marino, Le ho inviato 2 mail al suo indirizzo qui sopra indicato la scorsa settimana ma non ho ricevuto Suo riscontro. Può cortesemente verificare che non siano finite negli spam? Grazie buona giornata
Disturbi della vista