ecografia oculare
chiedo quale azione è possibile prendere per il caso sotto descritto:
Ecografia oculare:
Occhio destro:
Diametro: 22.6 mm
La camera anteriore ed il vitreo sono acusticamente trasparenti ed omogenee.
Presenza di una formazione lenticolare para-papillare supero nasale.
(diametro 4 mm- spessore 1 a 1.5 mm) leggermente ecogena, vascolarizzata al doppler.
(lesione melanica?
)
Occhio sinistro:
Diametro: 22.1 mm
Presenza di un cristallino apparendo oncogeno, moderatamente stratificato.
Il vitreo è moderatamente ridisegnato e presenta una fine membrana.
Aspetto ispessito delle tuniche associato ad un distacco retinino localizzato nel para- papillare nasale.
Cataratta dell’occhio sinistro.
Grazie.

[#1]
Dr. Luigi Marino Oculista, Medico legale 17.1k 576
(lesione melanica?)
NON MI PIACE
FLUORANGIOGRAFIA URGENTE
VALUTAZIONE DI ONCOLOGIA OCULARE
POLICLINICO AGOSTINO GEMELLI
Prof.ssa Maria Antonietta BLASI
MEDICITALIA.it propone contenuti a solo scopo informativo e che in nessun caso possono costituire la prescrizione di un trattamento o sostituire la visita medica specialistica oculistica o
il rapporto diretto con il proprio medico curante.
LUIGI MARINO CHIRURGO OCULISTA
CASA di CURA “ LA MADONNINA “ via Quadronno n. 29 MILANO prenota 02 50030013 urgenze 3356028808