Dolore retrooculare e vertigini
buongiorno
vengo da una nottata al pronto soccorso a causa di vertigini che negli ultimi 3 giorni non cessano di tormentarmi.
vi trascrivo il risultato della tac cranio sicuramente in modo non corretto perche' la fotocopia e' tagliata a sx e sosituisco con delle x quello che non si legge.
"esame urgente eseguito presso la radiologia di ps mediante scansioni assiali senza somministrazione di MDC.
Non si mettono in evidena aree di alterata densita parenchimale in sede sotto e spratentoriale. Calcificazioni xxxne di aspetto nodulare a altre di aspetto lineare, in corrispondenza della giunzione petro-clinoidea del xxxxema ventricolare nella norma con modesta asimmetria dei ventricoli laterali per prevalenza sinistra. Linea xxxdiana in asse. Asimmetria dei corni temorali e delle fessure corloidee per prevalenza destra.
xxxrtrofia dei seni frontali e sfenoidale. Scoliosi destro-convessa del setto nasale con speroni ossei ad espressione xxxterale. "
La visita oculistica ha dato esito negativo come anche l'esame del campo visivo e delle analisi del sangue "emocromo flogosi PCR e fibrinogeno. "
Mi hanno detto che "potrebbe" essere sinusite ma sinceramente non sono convinto.
Il dolore che avverto e' un forte dolore al movimento degli occhi e delle vertigini.
Lo stesso dolore lo provo a premere sulle ossa orbitali che si irradia agli occhi e dietro la testa.
La mia preoccupazione e' che da una settimana lavoro al pc 7 ore al giorno e questo dolore e' comparso con il nuovo lavoro.
Il movimento che faccio centinaia di volte al giorno e': abbassare lo sguardo su dei fogli sulla scrivania e alzarlo per guardare il monitor.
La colpa imputabile al pc l'hanno esclusa quasi tutti perche' dopo un po' di tempo passato lontano dal pc dovrebbe sparire. invece e' sempre qua.
ora che sto scrivendo a voi sento di dover forzare gli occhi per mantenere a fuoco la scrittura e appena tolgo lo sguardo e punto un oggetto lontano sopra il monitor sento questo senzo di verrtigine e dolore oculare e alle ossa degli occhi e degli zigomi.
ho il nuovo lavoro che mi piace. aiutatemi a non doverlo lasciare !
grazie

[#1]
Dr. Luigi Marino Oculista, Medico legale 17.1k 576
carissimo mi sembra necessaria una valutazione specialistica otorino...
inoltri il post anche aloro
se il problema oculare persiste, contatti il nostro DUILIO SIRAVO a Livorno
LUIGI MARINO CHIRURGO OCULISTA
CASA di CURA “ LA MADONNINA “ via Quadronno n. 29 MILANO prenota 02 50030013 urgenze 3356028808