Spiegazione referto
Ieri ho effettuato visita ortottica e il referto riporta:
VISITA ORTOTTICA
stereopsi: test di lang completo
CT: ortoforica pl e pv
MOE: deficit di convergenza che migliora con lenti
pattern glare test: positivo per filtro GR 2
midriasi vod 10/10 +0, 5 -1, 25 a 180 os 10/10 +0, 50 -1, 25 a 180
Volevo sapere se ho midriasi e se bilaterale o unilaterale

[#1]
Dr. Enzo D'Ambrosio Oculista 4.9k 179
Salve,
la midriasi per il collirio usato normalmente è bilaterale, oppure non è chiara la domanda.
Mi piacerebbe poterla aiutare di più, ma un consulto online può essere solo indicativo, non diagnostico, pertanto le sue domande non possono che trovare risposta solamente dopo che uno Specialista l'abbia attentamente ascoltata e visitata. Se successivamente necessita di chiarimenti saremo a disposizione.
Mi faccia sapere eventuali novità.
Cordiali Saluti
Dr. Enzo D'Ambrosio - HiQ vision Centro laser
Centro Oftalmico D'Ambrosio - Taranto
www.centroftalmicodambrosio.eu - cercaci su Fb!